首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL-1,其物质的量浓度为( )。
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL-1,其物质的量浓度为( )。
admin
2019-10-12
53
问题
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL
-1
,其物质的量浓度为( )。
选项
A、18.4mol.L
-1
B、18.8mol.L
-1
C、18.0mol.L
-1
D、1.84mol.L
-1
答案
A
解析
溶液的浓度包括:①质量分数=溶质的质量/溶液的质量;②物质的量浓度=溶质的物质的量/溶液的体积;③质量摩尔浓度=溶质的物质的量/溶剂的质量;④摩尔分数=溶质的物质的量/(溶质的物质的量+溶剂的物质的量)。本题给定质量分数,求物质的量浓度。在溶液的单位体积V中,含有溶质A的“物质的量”n
A
,其表达式为:C
A
=
。本题中,硫酸的摩尔数为:
其物质的量浓度为:C
A
=
=18.4mol.L
-1
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XYgf777K
本试题收录于:
发输变电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
在如图7-74所示的RS触发器,设Q的初始状态为1,当输入X信号后,输出Q为()。
逻辑函数F=的简化结果是()。
极管电路如图7-49所示,三个二极管的正向压降均为0.7V,它们的工作状态是()。
在双缝干涉实验中,两缝间距离为d,双缝与屏幕之间的距离为D(D>d)。波长为λ的平行单色光垂直照射到双缝上,屏幕上干涉条纹中相邻暗纹之间的距离是()。
方程的通解为()。
点M沿平面曲线运动,在某瞬时,速度大小v=6m/s,加速度大小a=8m/s2,两者之间的夹角为30°,如图4—38所示,则点M所在之处的轨迹曲率半径P为()m。
一平面简谐波的频率为500Hz,在密度为ρ=1.3kg/m3的空气中以V=340m/s的速度传播,到达人耳时振幅约为A=1.0×10-4m。则波在耳中的平均能量密度和声强分别为()。
某元素正二价离子(M2+)的外层电子构型是3s23p6,该元素在元素周期表中的位置是()。
设an=,则数列{an}是()。
随机试题
判定患者有无共济失调可通过()
Onlyunderspecialcircumstances______totakemake-uptests.
BO血型系统中,四种血型的红细胞上都含有能使纤溶酶原转变为纤溶酶的是
用于浸水或气候潮湿地区的受力结构等石材软化系数不应低于0.8。()
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列关于上市公司发行股份购买资产的说法中,不正确的是()。
根据以下资料回答下列题。2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。1~3月,中
下列选项中,支持知觉间接性观点的是
历史研究的方法论——1999年英译汉及详解【F1】Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostc
R的规范化程度最高达到
AmericanandChineseculturesare【C1】______insomeways.AnAmericanhostess,【C2】______forherculinary(烹调)skill,islikely
最新回复
(
0
)