首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某涂料厂系增值税一般纳税人,2005年8月份发生下列经济业务: 1.购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元;化工原料已验收入库并部分已投入使用。在购货过程中支付运输费用2400元,其中,运费1950元,建设基
某涂料厂系增值税一般纳税人,2005年8月份发生下列经济业务: 1.购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元;化工原料已验收入库并部分已投入使用。在购货过程中支付运输费用2400元,其中,运费1950元,建设基
admin
2012-05-22
45
问题
某涂料厂系增值税一般纳税人,2005年8月份发生下列经济业务:
1.购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元;化工原料已验收入库并部分已投入使用。在购货过程中支付运输费用2400元,其中,运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元;已取得运输部门开具的运输发票。
2.购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票,价款5000元,增值税税额850元。月末,该批包装物尚未运达企业。
3.销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150000元;同时收取包装物押金29250元;并单独记账核算。
4.没收逾期包装物押金23400元;已入账核算。
5.为粉刷办公科室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的计税价格为60元/桶。
要求:请根据税法的有关规定,计算该涂料厂本期应纳的增值税税额。
选项
答案
当期销项税额=(150000+23400/1.17+150000/2500B20)B17%=29104元。当期进项税额=17000+(1950+50)B7%=17140(元) 本期应纳增值税税额=29104-17140=11964(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XYhr777K
本试题收录于:
财经法规与职业道德题库会计从业资格分类
0
财经法规与职业道德
会计从业资格
相关试题推荐
简述单位银行结算账户的种类和用途。
会计人员陈某认为,会计工作只是记记账、算算账,与单位经营决策关系不大,没有必要要求会计人员“参与管理”。()
行业发票适用于()。
下列属于现金管理的基本要求的是()。
基本存款账户的存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。()
专用存款账户用于办理各项专用资金的收付。()
职业道德的性质是由()决定的。
在会计工作交接中,接替会计人员在交接时因疏忽没有发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在问题,如果事后在这一方面发现的问题,那么则应由接替会计人员承担相应的法律责任。()
有价证券应由记账人员保管。
某汽车轮胎厂下设立一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。(汽车轮胎的消费税税率为3%)该企业应纳消费税为( )。
随机试题
A.麝香B.石菖蒲C.乳香D.桃仁E.冰片既用于心腹暴痛,又用于跌打损伤疼痛的药物是()
一上颌游离端可摘局部义齿初戴时,发现一侧末端基牙颊侧卡环的体部形成支点,义齿无法就位。处理方法为()
实现会计电算化后,记账凭证上的会计科目名称应用()表示。
(2011年)下列土地应征收城镇土地使用税的是()。
请问2.4公升等于多少加仑()
老年个案工作的特点不包括( )。
WriteashortessayonthetopicCollegeStudents’JobHunting.Youshouldwriteatleast120wordsfollowingtheoutlinegivenbe
()事业单位是我国事业单位的主体,目前其工作人员大约占目前我国事业单位工作人员规模的一半。
导致东欧国家和苏联发生剧变的根本原因是()。
Brexitvote
最新回复
(
0
)