问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年11月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元.另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元。取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝.取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元;
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票。注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库;
(3)卷烟厂乍产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖店3600箱,取得不含税销售额.3600万元;
(4)购进一辆小汽车办公自用,取得的增值税专用发票注明价款为20万元、增值税3.4万元。款项已付,国家税务总局核定的同类型小汽车的最低计税价格为22万元;
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库;
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元;
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司;
(8)11月进口甲类卷烟30箱,关税完税价30万元.缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件.取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票注明销售额100万元。(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)
根据上述资料,回答下列问题:
卷烟厂本月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、653.08
B、631.6
C、653.12
D、617.04
答案
B
解析
可抵扣的进项税额①外购烟叶进项税额=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(万元)②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)③2013年8月1日起,纳税人购进自用的汽车可以抵扣进项税,进项税额=3.4(万元)④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;⑤烟丝因损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理,进项税转出额=3×17%=0.51(万元)⑥进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:14.08万元⑦回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。可以抵扣的进项税额合计=7.19+69.36+3.4+1.7一0.51+14.08+20.4=115.62(万元)本月销项税额=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)本月应纳增值税=销项税额一进项税额=747.22—115.62=631.6(万元)
