首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,不考虑发
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,不考虑发
admin
2018-12-20
54
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,不考虑发行费用,实际募集资金已存入银行专户。
根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2016年1月1日起至2018年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即2016年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专门用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2016年12月31日,全部募集资金已使用完毕。2016年1月1日开始资本化,生产用厂房于2016年12月31日达到预定可使用状态。假定不考虑闲置专门借款的利息收入。
(3)2017年1月1日,甲公司支付2016年度可转换公司债券利息1500万元。
(4)2017年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
已知:(P/F,6%,1)=0.94341.(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。
③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,捌债券面值及初始转股价格计算转股数量。
要求:
计算甲公司可转换公司债券负债成分2017年6月30日的摊余成本,并编制甲公司确认2017年上半年利息费用的会计分录。
选项
答案
2017年6月30日负债成分的摊余成本=93109.35+93109.35×6%÷2-100000×2%÷2=94902.63(万元)。 借:财务费用 2793.28 (93109.35×6%÷2) 贷:应付利息 1000 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 1793.28
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XbQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
需要缴纳消费税的委托加工物资,收回后直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。()
下列有关收入确认的表述中,不符合准则规定的是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关新技术开发资料如下:(1)2007年年初,甲公司董事会决定加大新技术的开发力度,投入3000万元用于研究开发生产A产品的新技术。1月份课题小组成立,在研究阶段,课题组对该新产品中涉及的材料、设备、生产工艺以及相
关于无形资产取得成本的确定,下列说法中,正确的有()。
下列各项关于无形资产的会计处理中,正确的是()。
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司2010年度所得税汇
关于债务重组准则中以现金清偿债务的,下列说法中,正确的有()。
随机试题
采用一个字节表示,128原码为_______。
Iwouldhavehelpedhimsolvetheproblem,butIwassobusythen.
关于科雷氏骨折的叙述,错误的是
痛泻要方中防风的作用,下列哪一种说法是错误的
已知一平面简谐波的方程为y=Acosπ(4t+2x),则该波的()。
建筑防火系统可以分为建筑被动防火系统和建筑主动防火系统。则下列不属于建筑被动防火系统的是()。
统计图的主要类型是()。
如图,梯形ABCD的上底与下底分别为5,7,E为AC与BD的交点,MN过点E且平行于AD,则MN=().
Readtheletterbelow.ChoosethebestwordtofillineachgapfromA,B,CorDontheoppositepage.Foreachquestion19—33
WriteonANSWERSHEETTWOanoteofabout50-60wordsbasedonthefollowingsituation:YouaregoingtoholdapartynextSa
最新回复
(
0
)