首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
若使本金经过5年后增长1倍,每半年计息一次,则年利率应为( )%。
若使本金经过5年后增长1倍,每半年计息一次,则年利率应为( )%。
admin
2009-01-11
47
问题
若使本金经过5年后增长1倍,每半年计息一次,则年利率应为( )%。
选项
A、14.87
B、14.34
C、28.70
D、7.18
答案
B
解析
2P=P(F/P,r/2,10) 查表得:Cm=2.158 9,rm=8% Cm+1=1.967 2 rm+1=7% =8%+(2.1589-2)/(2.1589-1.9672)×(7%-8%)=8%+(2.1589-2)/(2.1589-1.9672)×(7%-8%) =7.17% r=14.34%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XdG0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对以权益结算的股份支付和现金结算的股份支付,无论是否可以立即行权,在授权日企业均不需要进行会计处理。( )
企业用于生产某种产品的、已确认为无形资产的非专利技术,其摊销金额应计入当期管理费用。()
持有存货的数量多于销售合同订购数量的,超出部分的存货可变现净值应当以产成品或商品的合同价格作为计算基础。()(2010年)
在财政直接支付方式下,事业单位应在收到财政部门委托财政零余额账户代理银行转来的财政直接支付入账通知书时,确认财政补助收入。()
2007年1月2日,甲公司与乙公司签订不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产M产品,租赁期为5年,年租金为120万元。因M产品在使用过程中产生严重的环境污染,甲公司自2009年1月1日起停止生产该产品,当日M产品库存为零,假
下列各项中,不会引起长期债券投资账面发生变化的是( )。
下列各项中,会引起事业单位年米资产负债表中事业基金总额发生变化的有()。(2012年)
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2019年1月
甲公司是一家专门提供股票或基金等资产管理服务的企业。2019年10月1日,甲公司与乙公司签订合同,为其一只股票型基金提供资产管理服务,合同期限是4年。合同约定,甲公司所能获得的报酬包括两部分:(1)每季度末按该基金净值的1.5%收取管理费用,该管理费用不会
在10%利率下,一至三年期的复利现值系数分别为0.9091,0.8264,0.7513,则三年期年金现值系数为()。
随机试题
根据激励理论,个人付出了努力未必一定能取得好的绩效,这是因为一些中介因素的存在。以下不是努力和绩效之间的中介因素的是()
简述人员绩效考评的客观性原则。
物流招标常用评标方法中的最低投标价法仅适用于()物流招标。
项目法人应在项目()正式成立。
在西方国家,基本上把()视为通货膨胀率。
在分学段内容标准中,能听辨歌唱中的女声和男声音色的是()。
根据维果茨基的观点,教学必须要考虑学生已经达到的水平,而且任何教学也必须着眼于学生的已有水平。()
新课程改革进一步强化了教育评价的甄别与选拔功能。
根据以下资料。回答81~85题。1990年该省国有企业职工为362.0万人,2000年国有企业工人数减少为247.0万人,比1990年减少31.77%;集体所有制单位职工1990年为154.4万人,2000年减少为42.3人,减少72.60%
某教师边上课边记录了学生做与课堂学习无关的动作的次数,对学生上课的注意状况进行了研究。该研究属于
最新回复
(
0
)