问题
2015年我国某市公民王某取得如下收入:
(1)每月工资收入5400元,已按照所在省规定的比例扣除住房公积金及各项社会保险费740元;5月按国家规定标准取得差旅费津贴460元,6月取得半年奖金3000元;12月取得年终奖12000元;
(2)2月购进A种债券30000份,买价6元/份,支付相关税费1500元,8月将其中的18000份转让,卖出价14元/份,支付相关税费1600元:
(3)7月1日开始出租一处门面房,月租金4400元(不考虑相关税费);
(4)1~6月,利用业余时间兼职,每月从兼职单位取得报酬4500元,5月将兼职收入2000元通过中国境内社会团体捐赠给贫困地区;
(5)与一位朋友各出资50000元成立一家合伙企业,9月1日该合伙企业正式开张营业,当年经营所得280000元(已扣除生计费)在合伙人之间平均分配;
(6)3月取得从A股上市公司分派的股息20000元,已持有该上市公司股票10个月,并于3月底将股票转让;国债利息收入5200元;
(7)转让境外上市公司股票取得转让净所得56000元,在境外未缴纳税款;
(8)通过拍卖行拍卖一幅字画,取得收入12000元,该幅字画是通过画廊购买的,购买时实际支付的价款及其他费用共计5200元,拍卖时实际支付拍卖费等费用460元;
(9)从A国取得特许权使用费收入折合人民币54000元,在A国缴纳个人所得税8000元;取得A国上市公司股息折合人民币32000元,在A国缴纳个人所得税6000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)2015年王某除年终奖以外的工资、薪金所得应纳个人所得税;
(2)2015年12月份王某取得年终奖应纳个人所得税;
(3)王某转让债券所得应纳个人所得税;
(4)2015年王某出租门面房取得所得应纳个人所得税;
(5)2015年王某兼职收入应纳个人所得税;
(6)王某从合伙企业取得所得应纳个人所得税;
(7)王某股息、利息收人应纳个人所得税;
(8)王某转让境外上市公司股票应纳个人所得税;
(9)王某拍卖字画取得的收入应纳个人所得税;
(10)王某从A国取得所得在我国应补缴个人所得税。
选项
答案
(1)2015年王某除年终奖以外的工资、薪金所得应纳个人所得税=[(5400—3500)×10%一105]×11+(5400+3000—3500)×20%一555=1360(元) (2)12000÷12=1000(元),确定适用税率为3%,速算扣除数为0,王某12月份取得年终奖应纳个人所得税=12000 × 3%=360(元) (3)转让债券所得应纳个人所得税=(14 ×18000—6 × 18000—1600—1500 × 18000/30000)×20%=28300(元) (4)王某出租门面房应纳个人所得税=4400 ×(1—20%)×20%×6=4224(元) (5)兼职收入用于公益性捐赠扣除标准=4500×(1—20%)×30%=1080(元) 兼职收入应纳个人所得税=4500×(1—20%)×20%×5+[4500×(1—20%)一1080]×20%=4104(元) (6)从合伙企业取得所得应纳个人所得税=280000/2 ×35%一14750=34250(元) (7)国债利息收入免征个人所得税。股息、利息收入应纳个人所得税=20000 × 50%×20%=2000(元) (8)转让境外上市公司股票应纳个人所得税=56000 × 20%=11200(元) (9)拍卖字画取得的收入应纳个人所得税=(12000—5200—460)×20%=1268(元) (10)在A国取得特许权使用费收入抵免限额=54000 ×(1—20%)×20%=8640(元) 在A国取得股息抵免限额=32000×20%=6400(元) A国抵免限额合计=8640+6400=15040(元) 境外所得在境外已纳税额=8000+6000=14000(元) 在我国应补个人所得税=15040—14000=1040(元)。
解析
