问题
我国境内某居民企业(以下称“该企业”)在A国设立一分公司(以下称“境外分公司”),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。(2017年)
2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。
选项
A、6.00
B、5.00
C、3.50
D、3.00
答案
B
解析
境外分公司所得的抵免限额=来源于A国的应纳税所得额×我国的企业所得税税率=(14+6)×25%=5(万元)。
