首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
2017年1-4月,全国社会消费品网上零售额19180亿元,同比增长32.0%。其中,实物商品网上零售额14617亿元,增长25.9%;在实物商品网上零售额中,吃、穿和用类商品零售额分别增长19.3%、18.4%和29.5%。 能够从上述资料中
2017年1-4月,全国社会消费品网上零售额19180亿元,同比增长32.0%。其中,实物商品网上零售额14617亿元,增长25.9%;在实物商品网上零售额中,吃、穿和用类商品零售额分别增长19.3%、18.4%和29.5%。 能够从上述资料中
admin
2023-02-06
52
问题
2017年1-4月,全国社会消费品网上零售额19180亿元,同比增长32.0%。其中,实物商品网上零售额14617亿元,增长25.9%;在实物商品网上零售额中,吃、穿和用类商品零售额分别增长19.3%、18.4%和29.5%。
能够从上述资料中推出的是:
选项
A、2017年1-4月,限额以上单位餐饮收入同比增速快于限额以下单位餐饮收入
B、2017年1-4月,非实物类社会消费品网上零售额为5000多亿元
C、2017年4月,粮油、食品类限额以上单位商品零售额占限额以上单位商品零售总额的一成多
D、2017年第一季度烟酒类限额以上单位商品零售额同比增速不超过9.6%
答案
C
解析
A项,根据表格最后一列可知,2017年1-4月,餐饮收入的同比增速为10.9%,限额以上单位餐饮收入的同比增速为7.5%;由混合增长率可知,限额以下单位餐饮收入的增速必大于10.9%,快于限额以上单位餐饮收入的增速,错误。
B项,根据文字材料可知,非实物类社会消费品网上零售额为19180-14617=45XX<5000(亿元),错误。
C项,根据表格第二列可知,限额以上单位商品零售总额为11532亿元,粮油、食品类零售额1174亿元>11532×10%,即所占比重超过一成,正确。直接选C。
验证D项,根据表格“烟酒类”行数据可知,2017年4月,烟酒类限额以上单位商品零售额同比增速为8.9%,2017年1-4月同比增速为9.6%;由混合增长率可知,2017年第一季度烟酒类限额以上单位商品零售额同比增速必超过9.6%,错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XmND777K
本试题收录于:
行测题库乡镇公务员分类
0
行测
乡镇公务员
相关试题推荐
动员居民关注社区事务,参与社区建设是社区工作的重要内容。在选择动员群众的方法时,社会工作者需考虑的因素有()。
我国的社会福利行政体系的特点在发生变化,主要表现为()。
社会工作者小王为小学五年级学生举办“我能、我行、我可以”的潜能激发小组。他设计和开展了一系列竞赛活动,用寓教于乐的方式讲授自我认识和自我肯定的方法,让学生相信自我、敢作敢为、勇于承担。根据阿尔德弗尔的ERG理论,小王的服务主要满足了学生的(
3岁的小月很喜欢妈妈。妈妈去上班时,她会表现出不安;妈妈下班回家时,她就会很高兴。按照埃里克森的人类发展阶段理论,小月目前面临的主要发展任务是()。
社会工作者在社会救助、社会福利、社区治理、慈善事业等领域发挥着重要作用,他们运用专业理念与专业技能改善困难人群的福利状况,积极倡导制定有利于困难人群的社会政策。上述社会工作者的工作体现的专业价值观是()。
传播儿童健康成长理念和知识是促进儿童健康成长的内容之一,而母婴保健服务又是传播儿童健康成长理念和知识的内容之一,那么以下选项中关于母婴保健服务中的儿童社会工作理解错误的是()。
在我国残疾预防分为一级、二级和三级。下列选项中预防措施中属于第三级别的是()。
如果服务对象的自我概念与真实经验之间的冲突非常严重,无法维持表面上的一致,就可能导致()。
小伟是一名初中二年级的学生,因为他父母忙于工作,小伟是在爷爷奶奶家长大的,爷爷奶奶对他都很娇纵,使得他非常以自我为中心,在学校里稍有一些不满意就会与同学发生争吵,对于老师的批评也不接受,有一次差点出手打老师。针对小伟的问题,学校社会工作者应采用的社会工作方
“能够熟练使用筷子,会自己系鞋带”是()领域的目标。
随机试题
M4型白血病的同质性白血病细胞增生型的特点是白血病细胞在形态学上
关于胁痛的治疗,以下哪项是错误的:
可以构成辅酶I和辅酶II的维生素是
患者胃痛隐隐,喜温喜按,空腹痛甚,得食痛减,神疲乏力,大便溏薄,舌淡苔白,脉虚弱。其治法是
按照爆炸反应相的不同,爆炸可分为气相爆炸、液相爆炸和固相爆炸。下列各种爆炸中属于气相爆炸的有()。
基地机动车出入口的位置与大中城市主干道交叉口的距离,自道路红线交叉点量起应满足()要求。
已知甲公司上年的净经营资产净利率为37.97%,税后利息率为20.23%,净财务杠杆为0.46;今年的销售收入为10000万元,税前经营利润为4000万元,利息费用为600万元,平均所得税率为30%,今年年末的其他有关资料如下: 要求:计算今年年
如右图,在中,AC=4,BD=6,P是BD上任一点,过P作EF∥AC,与平行四边形两条边分别交于点E、F,设BP=x,EF=y,则能反映y与z之间关系的图象为()。
货币供给的“流动性”通常指()
Whatisthemainconcernoftalk?
最新回复
(
0
)