首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定增长股票,增长率为6%,预计一年后的每股股利为1.5元。 要求: 若股票目前的市价为14元,预期1年后的市价为15元,那么投资人持有一年后出售的内部收益
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定增长股票,增长率为6%,预计一年后的每股股利为1.5元。 要求: 若股票目前的市价为14元,预期1年后的市价为15元,那么投资人持有一年后出售的内部收益
admin
2017-05-16
57
问题
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定增长股票,增长率为6%,预计一年后的每股股利为1.5元。
要求:
若股票目前的市价为14元,预期1年后的市价为15元,那么投资人持有一年后出售的内部收益率为多少?
选项
答案
该股票未来现金流量有股票出售可得15元,一年后的股利1.5元,由净现值=0可得:(15+1.5)/(1+R)一14=0 内部收益率R=(15+1.5)/14—1=17.86%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XoX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
特种决策预算包括经营决策预算和投资决策预算,一般情况下,特种决策预算的数据要纳入日常业务预算和现金预算。( )
公司采取固定股利比例政策的股利分配政策使企业具有较大的灵活性。()
在股东大会上,股东们一致认为其聘任的总经理在公司经营过程中没有维护他们的利益,下列方法中可以协调二者之间冲突的包括()。
下列指标中,可用于衡量上市公司获利能力和风险的指标是( )。
希望公司2003年所有者权益为250万元,长期负债为200万元,流动资产为400万元,长期投资为150万元,固定资产为250万元,则该公司长期资产适合率为()。
溢价购买债券的票面收益率与直接收益率关系为()。
某公司预计的年度赊销收入为6000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,N/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为
随机试题
急性肾炎
张老师在教学生区分形近字“慢”“漫”“谩”“幔”时,将四个字相同的右半部分用白色粉笔写出,相异的左半部分用彩色粉笔标出,张老师用了知觉的()
平面2y—z=1的位置是().
矿业工程施工安全管理的基本要求要建立健全以()为核心的各项安全生产规章制度,落实各部门、各岗位在安全生产中的责任和奖惩办法。
成本控制的程序体现了( )跟踪控制的原理。
会计凭证的传递,是指(),在单位内部有关部门及人员之间的传递程序。
某服装公司几十年来一直生产和经营各种服装,产品质量卓越,信誉好,使得公司经营规模不断扩大,并在最近十几年里一直处于国内服装市场的领先地位。在2011年上半年,公司领导层通过环境分析,认为随着收入水平的提高和生活方式的改变,人们对休闲装的需求增长,据此,公司
bE大调有________个降号。
术后肺不张的主要治疗方法是
获得用户输入的一个字符串,将字符串逆序输出,同时紧接着输出字符串的个数,请完善PY102.PY中代码。试题程序:#请完善如下代码s=input()print(_____(1)_____)print(____
最新回复
(
0
)