首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为房地产开发企业,2×17年发生有关房地产投资的资料如下: (1)1月1日购入一块土地,并开始在其上建造一栋用于对外出租的写字楼,购入当日董事会即作出完工后对外出租的书面决议,但尚未签订租赁合同。该项土地购买价款为1200万元。为购建写字楼占用了2×
甲公司为房地产开发企业,2×17年发生有关房地产投资的资料如下: (1)1月1日购入一块土地,并开始在其上建造一栋用于对外出租的写字楼,购入当日董事会即作出完工后对外出租的书面决议,但尚未签订租赁合同。该项土地购买价款为1200万元。为购建写字楼占用了2×
admin
2018-11-21
35
问题
甲公司为房地产开发企业,2×17年发生有关房地产投资的资料如下:
(1)1月1日购入一块土地,并开始在其上建造一栋用于对外出租的写字楼,购入当日董事会即作出完工后对外出租的书面决议,但尚未签订租赁合同。该项土地购买价款为1200万元。为购建写字楼占用了2×16年借入的一项专门借款,该项借款年利息为800万元;本期发生建造成本2400万元,除此之外建造过程中发生非正常损失25万元。当年末该办公楼建造完成。
(2)2月20日外购一栋写字楼,购买价款为7200万元。该项写字楼共18层,甲公司将1层至12层对外出租,用作商务办公楼,当日签订了租赁协议,租赁期开始日为3月1日,按月收取租金;将13—18层开设一家商务宾馆并自行经营。假设商务办公楼整体的公允价值为4200万元,商务宾馆整体公允价值为3800万元,商务办公楼的月租金平均为每层1.5万元。该项写字楼预计使用寿命为20年,预计净残值为0。
(3)6月30日将租赁期届满的一栋办公楼出售,取得价款4500万元存入银行。此办公楼系2×14年6月30日开发完成并对外出租,租期3年,每年租金100万元。此办公楼建造成本为2000万元,预计使用年限为50年,预计净残值为0。至出售时未对此办公楼计提减值。
其他资料:假定甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,并按照年限平均法计提折旧或摊销。不考虑商务宾馆当年的收入等其他因素。不考虑增值税。
要求:
根据资料(1)、资料(2),计算甲公司上述业务中所涉及的投资性房地产的入账价值。
选项
答案
资料(1)中投资性房地产的入账价值=1200+800+2400=4400(万元)。 资料(2)中投资性房地产的入账价值=4200/(4200+3800)×7200=3780(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XqAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司适用的所得税率为25%。各年税前利润均为10000万元。有关资料如下。(1)2007年11月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将—闲置办公楼用于出租。2007年12月31日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼意图在短期内不会发生变化。2
甲公司是从事房地产开发业务的企业,2010年3月31日,甲公司董事会就其开发的—栋写字楼的第—层商铺不再出售改用作出租形成了书面决议。(1)2010年5月31日,甲公司与乙企业签订了租赁协议,租赁期开始日为2010年6月30日,租赁期2年,该写字楼的账面
A公司有关固定资产核算业务如下:(1)2009年1月1日A公司从C公司购入—台机器设备作为生产车间固定资产使用,该机器总价款为3000万元,购货合同约定,款项分3年支付,2009年12月31日支付1500万元,2010年12月31日支付900万元,201
A、B公司分别为xYz公司控制下的两家股份有限公司。A公司于2010年1月1日以银行存款8000万元作为对价,自母公司XYZ公司处采用控股合并方式,取得1{公司80%的股权,合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。假定A、B公司采片j的会计政策相同。合并
A公司为工业生产企业的上市公司,所得税税率为25%。按季对外提供中期会计报告。从2010年起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后—定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供维修。假定A公司只生产和销售甲种产品。2011年年初“预计负债—产品质量保证”账
下列有关内容符合或有事项准则的有()。
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
甲股份有限公司为境内上市商业银行(以下简称“甲公司”),2011年度财务会计报告于2012年3月31日批准对外报出。甲公司2011年度的所得税汇算清缴日为2012年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回
以下关于融资租赁业务的处理,正确的有()。
甲公司历年按10%计提盈余公积,2009~2012年有关投资业务如下。(1)甲公司2009年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量,甲公司
随机试题
导游员在运用音量技巧时,要本着的原则有()。
Excel中,某单元格D1中有“计算机技术”,另一单元格。E2中是“EXCEL”则在第E3单元格中输入=D1&E2,则回车后单元格中显示______。
某新生儿生后2周发生维生素D缺乏性手足抽搐惊厥时,应首选()
1.背景:某施工单位中标承建一座三跨预应力混凝土连续钢构桥,桥高30m,跨度为80m+136m+80m,箱梁宽14.5m,底板宽8m,箱梁高度由根部的7.5m渐变到3.0m。根据设计要求,0号、1号段混凝土为托架浇筑,然后采用挂篮悬臂浇筑法对称施
关于竣工质量验收程序和组织的说法,正确的是()。
风险管理信息系统应当()。
某市现有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%,那么这个市现有城镇人口()。
“开窗实验”以汉密尔顿和霍基的字母转换实验为例加以说明,在该实验中,如果看到“U+4”,那么被试的反应是()。
招魂术认为可以通过有特殊才能的人——灵媒——与死人的灵魂交往,这种学说是骗人的。早在19世纪70年代,EdwinLankester教授便指出所谓的著名灵媒HenruSlade的“灵书”是在“灵魂”书写之前便在石板上就有的。这个例子说明招魂术毫无价值。如
Whichofthefollowingitalicizedpartsisusedasanobject?(2011)
最新回复
(
0
)