问题
甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货款的30%。6月份的应收货款当月收讫,而7月份的应收货款直至8月初仍未收到。已知,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、甲礼花厂6月份应缴纳的消费税=36×15%=5.4(万元)
B、甲礼花厂6月份应缴纳的消费税=36×70%×15%=3.78(万元)
C、甲礼花厂7月份应缴纳的消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
D、由于未收到货款,甲礼花厂7月份不需要缴纳消费税
答案
B,C
解析
纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
