首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
客户王先生投资经验比较丰富,近日精选了一项投资计划A,根据估算,预计如果现在投资268元,未来第一年会回收90元,第二年回收120元,第三年回收150元。与之相比,同期市场大盘平均收益率为12%,无风险收益率为6%。但王先生认为计划A还是不能达到其理想的效
客户王先生投资经验比较丰富,近日精选了一项投资计划A,根据估算,预计如果现在投资268元,未来第一年会回收90元,第二年回收120元,第三年回收150元。与之相比,同期市场大盘平均收益率为12%,无风险收益率为6%。但王先生认为计划A还是不能达到其理想的效
admin
2016-06-14
34
问题
客户王先生投资经验比较丰富,近日精选了一项投资计划A,根据估算,预计如果现在投资268元,未来第一年会回收90元,第二年回收120元,第三年回收150元。与之相比,同期市场大盘平均收益率为12%,无风险收益率为6%。但王先生认为计划A还是不能达到其理想的效果,遂咨询理财规划师。
根据案例,回答以下问题。[2009年5月真题]
考虑到计划A的风险问题,王先生希望建立计划A与短期国债的投资组合,所期望的最低报酬率为9%,则短期国债在组合中的比例应为( )。
选项
A、66.37%
B、74.92%
C、55.62%
D、46.56%
答案
A
解析
设短期国债在组合中的比例为X,则有9%=14.92%×(1-X)+6%×X,解得X=66.37%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xu0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
一般而言,下列债券的信用风险依次从高到低排列的正确顺序为( )。
下列各项属于债券票面基本要素的是( )。
理财规划师小刘帮助投资者王先生对于他所持有的某证券进行特征线模型分析时,得到的结论为该证券的α系数为正,说明( )。
一只个股的贝塔系数为1.5,这表示( )。
根据资本资产定价模型理论,当市场处于均衡状态时,( )。
资本市场线的方程为有效组合的期望收益率和风险之间的关系提供了十分完整的阐述——有效组合的期望收益率由两部分构成:一部分是无风险利率rf,它是由时间创造的,是对放弃即期消费的补偿;另一部分是对承担风险σP的补偿,称风险溢价,它与承担的风险的大小成( ),其
经实验测定后得知,证券市场在某一时期的证券市场线近似于EP=0.06+0.09βP,基金A和B在该期间内的经营结果为:基金A的实际收益率=10%,基金A的β系数=0.8;基金B的实际收益率=15%,基金B的β系数=1.2。那么,( )。
一张票面利率为8%、30年期的公司债券的到期收益率为10%。债券的久期是10.2年。给定以上信息,债券的修正久期将会是( )年。
当收益率为8%时,10年期年金的久期等于( )年。
一般来说,指数构造中所包含的债券数量越少,由交易费用所产生的跟踪误差就______,由于投资组合与指数之间的不匹配所造成的跟踪误差就______。( )
随机试题
男,50岁。体重70kg。该患者体内的细胞外液量约为()
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
根据估计的总销售收入和销售量来制定价格的方法是()。
设f(x)=xcosx+x2,则x=0是f(x)的()。
根据地表水环境影响评价分级判据(内陆水体)分析,上题项目评价等级分级为()。
期货投资者保障基金的启动资金由( )从其积累的风险准备金中按照截至2006年12月31日风险准备金账户总额的15%缴纳形成。
一份关于酸雨的报告总结道:“俄罗斯的大多数森林没有被酸雨损害。”这份报告的批评者坚持认为这一结论必须改变为:“俄罗斯的大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项,如果正确,为批评者坚持要改
在下列命题中,属于客观唯心主义观点的是
TheFoodandDrugAdministrationsaidWednesdaythatitistryingtotrackdownasmanyas386pigletsthatmayhavebeengeneti
A、She’sbusy.B、She’sfired.C、She’siii.B男士邀请沙莉去听音乐会,沙莉说她累了:I’dloveto,butI’mreallytootired.Thankyou,anyway.
最新回复
(
0
)