问题
某企业拥有一栋原值为2 000万元的房产,2018年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2018年该企业应纳房产税( )万元。
选项
A、11.52
B、12.16
C、12.6
D、12.8
答案
D
解析
应缴纳房产税=2 000×60%×(1-20%)×1.2%+2 000×40%×(1-20%)×1.2%×2÷12=12.8(万元)。
