问题
某烟草进出口公司从国外进口卷烟80 000条(每条200支),支付买价2 000 000元,支付到达我国海关前的运输费用120 000元、保险费用80 000元。假定进口卷烟关税税率为20%。该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A、156.00
B、156.25
C、156.55
D、156.75
答案
A
解析
进口卷烟应纳关税=(2 000 000+120 000+80 000)×20%=440 000(元);进口卷烟应纳定额消费税=80 000×0.6=48 000(元);每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2 000 000+120 000+80 000+440 000+48 000)÷(1-36%)÷80 000=52.5(元),每条价格小于70元,所以适用36%的税率。应纳消费税=(2 000 000+120 000+80 000十440 000+48 000)÷(1-36%)×36%+48 000=(1 512 000+48 000)÷10 000=156(万元)。
