首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑拟采用补气式卧式气压给水设备给水,已知给水系统最大小时用水量为5.2L/s,设计最小工作压力为0.25MPa(表压),最大工作压力为0.45MPa(表压),则气压罐的最小总容积为( )m3。
某建筑拟采用补气式卧式气压给水设备给水,已知给水系统最大小时用水量为5.2L/s,设计最小工作压力为0.25MPa(表压),最大工作压力为0.45MPa(表压),则气压罐的最小总容积为( )m3。
admin
2015-03-27
52
问题
某建筑拟采用补气式卧式气压给水设备给水,已知给水系统最大小时用水量为5.2L/s,设计最小工作压力为0.25MPa(表压),最大工作压力为0.45MPa(表压),则气压罐的最小总容积为( )m
3
。
选项
A、22.46
B、2.43
C、0.70
D、18.72
答案
B
解析
具体计算如下:该建筑最大时用水量Q
b
=5.2×3.6m
3
/h=18.72m
3
/h,水泵流量不应小于系统最大小时用水量的1.2倍,则有水泵出水量q
b
=1.2Q
b
=1.2×18.72m
3
/h=22.46m
3
/h。取a
a
=1.0,n
q
=8,则气压水罐的调节容积
取
=0.64,β=1.25(补气式卧式),则气压水罐最小容积V
q
=
=2.43m
3
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y0kf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2010年,第19题]设齐次方程组当方程组有非零解时,k值为()。
[2013年,第77题]渗流流速v与水力坡度J的关系是()。
[2008年,第86题]已知承压含水层的厚度t=7.5m,用完全井进行抽水试验(图6.6-1),在半径r1=6m、r2=24m处,测得相应的水头降落s1=0.76m、s2=0.44m,井的出流量Q=0.01m3/s,则承压含水层的渗透系数k为()。
[2012年,第76题]下面对明渠均匀流的描述哪项是正确的?()
[2009年,第75题]明渠均匀流只能发生在()。
[2012年,第53题]一木板放在两个半径r=0.25m的传输鼓轮上面。在图4.7-10所示瞬时,木板具有不变的加速度a=0.5m/s2,方向向右;同时,鼓轮边缘上的点具有一大小为aA=3m/s2的全加速度。如果木板在鼓轮上无滑动,则此木板的速度为(
[2013年,第66题]悬臂梁的弯矩如图5.6-9所示,根据梁的弯矩图,梁上的载荷P、m的数值是()。
[2012年,第65题]梁ABC的弯矩图如图5.6-7所示,根据梁的弯矩图,可以断定该梁截面B处()。
将0.2mol/L的醋酸(Ka=1.76×10-5)与0.2mol/L醋酸钠溶液混合,为使溶液的pH值维持在4.05,则酸和盐的比例应为()。
某游泳池平面尺寸为50m×25m,平均水深为1.6m,采用石英砂过滤,滤速为20m/h,循环周期8h,选用3台过滤罐,其反冲洗强度为15L/(m2.s),反冲洗时间5min,则一次反冲洗至少需要()水量。
随机试题
取功能性印模的目的是
未取得母婴保健技术相应合格证书,出具有关医学证明的,给予行政处罚应包括()
某卷材屋面,女儿墙内侧周长为140m,围成的面积为1000m2,则卷材屋面工程量为()m2
某产品的四个部件甲、乙、丙、丁的功能系数分别为0.3、0.3、0.2、0.2,预计产品的成本为500元,则乙部件的成本控制指标是()元。
卸料、平仓、碾压中的质量控制,主要应保证()。
我国《基金法》规定,基金托管人由依法设立并取得基金托管资格的()担任。
下列关于网下投资者参与首次公开发行股票申购的说法,正确的是()。[2018年12月真题]
零存整取的起存金额为()元。
受害人必须通过行政先行处理程序要求行政赔偿,才能在赔偿要求不能得到满足时提起诉讼。()
从实际运作来看,行政组织编制管理的具体内容包括()。
最新回复
(
0
)