首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2020年)甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25000万元,按承包年限平均分摊;承包期内每年上交5000万元承包费。并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平
(2020年)甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25000万元,按承包年限平均分摊;承包期内每年上交5000万元承包费。并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平
admin
2022-05-11
47
问题
(2020年)甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25000万元,按承包年限平均分摊;承包期内每年上交5000万元承包费。并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平衡分析。相关资料如下。
(1)游乐场售卖两种门票,均当时当次有效。票价如下:
(2)2021年预计门票售卖情况:游乐场门票500万张,联票400万张,假设各类已售门票中,普通票和优惠票的比例均为40%:60%。
(3)联票收入甲、乙分享各占50%。
(4)物业费为固定费用,2021年甲公司支付游乐场物业费10286万元。
(5)假设不考虑企业所得税。
要求:
分别计算游乐场2021年边际贡献总额、固定成本总额、营业利润。
选项
答案
营业收入总额=500×40%×60+500×60%×30+(400×40%×80+400×60%×40)×50%=32200(万元), 变动成本总额=32200×10%=3220(万元), 边际贡献总额=32200-3220=28980(万元), 固定成本总额=25000/5+5000+10286=20286(万元), 营业利润=28980-20286=8694(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y2nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
E企业2017年有关预算资料如下:(1)该企业2至7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。(2
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:(1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
C公司拟投资甲公司新平价发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。甲公司目前的股价为35元/股,
下列关于成本的说法中,正确的是()。
在产品是否应进一步深加工的决策中,相关成本包括()。
C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。2015年相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算
下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。
以下关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,错误的有()。
随机试题
下列凭证,只用于记录不涉及库存现金和银行存款业务的是()。
霍乱最常见的严重并发症是
药物信息服务要以病人为中心,对医疗结果需要从下面几个方面评价
在影响施工质量的五大因素中,建设主管部门推广的地下空间工程技术,属于()的因素。
下列各项,属于没有实物形态的非货币性长期资产的是( )。
机械学习与有意义学习划分的主要依据是()。
当时x→1,函数的极限()。
小兵同学研究了情绪对错误记忆的影响。研究通过音乐诱发情绪,并给予预警指导语.采用某错误记忆研究范式和信号检测论的研究方法,检验不同情绪组被试对学习词、无关词、关键诱词两两之间的辨别感受性。下面是该研究的实验方法部分。请阅读实验报告并回答后面的问题。2.方
第十二届全国人民代表大会第三次会议政府工作报告中看点众多,精彩纷呈。为了更好地宣传大会精神,新闻编辑小王需制作一个演示文稿,素材放于考生文件夹下的“文本素材.docx”及相关图片文件,具体要求如下:“第二节”下的三张幻灯片,标题为“二、民生”,其中第一
By1950,theresultsofattemptstorelatebrainprocessestomentalexperienceappearedratherdiscouraging.Suchvariationsin
最新回复
(
0
)