问题
某外贸进出口公司2017年10月发生如下经济业务:
(1)从某汽车制造公司购进18辆国产小汽车,取得的发票注明不含税价100000元/辆,其中4辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶以前欠本市某船运公司240000元的债务,其余12辆出口,出口离岸价每辆120000元;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110000元/辆。 (税务机关认为100000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)
(2)进口已行驶8000公里的旧货车2辆自用,关税完税价格折合人民币共计80000元,缴纳关税16000元、增值税16320元,能提供有效证明,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆120000元。
(3)向某汽车厂(增值税一般纳税人)购买一辆自用的载货汽车、一辆自用的挂车和与车辆配套的备用件,取得机动车销售统一发票载明的载货汽车价税合计款210600元,挂车价税合计款93600元,备用件价税合计款3744元。
(4)接受某汽车制造厂赠送新小汽车1辆并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为70000元,成本利润率为8%。接受A工业企业使用过的旧轿车一辆冲抵A企业拖欠本公司的报关费50000元(可取得完税证明),外贸公司将该轿车用于管理部门使用。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
计算该公司第(2)笔业务应纳的车辆购置税;
选项
答案
进口旧车自用,按照纳税人提供的有效价格证明注明的价格计算缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=(80000+16000)×10%=9600(元)
解析
