首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计今年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计今年的净利润为200万元,支付股利40万元。则关于该公司今
某公司今年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计今年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计今年的净利润为200万元,支付股利40万元。则关于该公司今
admin
2022-05-11
37
问题
某公司今年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计今年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计今年的净利润为200万元,支付股利40万元。则关于该公司今年的下列说法中正确的有( )。
选项
A、可动用的金融资产为240万元
B、可动用的金融资产为60万元
C、筹资总需求为450万元
D、外部融资额为50万元
答案
B,C
解析
可动用的金融资产=可以减少的金融资产=300-240=60(万元),筹资总需求=经营资产增加-经营负债增加=(1500-1000)-(750-700)=450(万元),预计增加的留存收益=200-40=160(万元),外部融资额=筹资总需求-可动用的金融资产-预计增加的留存收益=450-60-160=230(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y9nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同。以下说法中正确的有()。(2006年)
关于企业公平市场价值的以下表述中,正确的有()。(2004年)
某企业生产经营的产品品种繁多,间接成本比重较高,成本会计入员试图推动该企业采用作业成本法计算产品成本,下列理由中适合用于说服管理层的有()。
某企业以“2/20,n/60”的信用条件购进原料一批,由于企业资金紧张,计划在第90天付款,则企业放弃现金折扣的成本为()。
根据优序融资理论,在需要外部融资时,选择融资方式的先后顺序应该是()。
如果期权到期日股价大于执行价格,则下列选项中不正确的是()。
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股
下列关于相对价值模型的表述中,正确的有()。
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:(1)以2017年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以2018年和2019年为详细预测期,2018年的预计销售增长率为10%,2019年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率
随机试题
发生交通事故后,防止二次事故的有效措施是什么?
下列选项中,属于法定担保物权的是()
在SE序列中,T1加权像是指
对被检者防护无关的是
“三同时”制度是指新建、改建、扩建工程的安全生产设施必须与主体工程()。
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
经营者违反《反垄断法》规定,达成并实施垄断协议的,可以采取的处罚有()。
下列关于行政程序的表述正确的是()。①行政程序是法律程序的一种②行政程序是行政机关实施行政行为必须遵循的方式、步骤、时间和顺序③行政程序的核心价值在于制约行政权力④行政程序和诉讼程序是完全不同的两种程序
简述教育的结构。
执行如下两条语句后,窗体上显示的是______。a=8.4326PrintFormat(a,"$00,00.00")
最新回复
(
0
)