首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务: (1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款200000元; (2)该厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙加工厂生产加工实木复合地板,实木复合地板加工完毕,支付了加
某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务: (1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款200000元; (2)该厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙加工厂生产加工实木复合地板,实木复合地板加工完毕,支付了加
admin
2013-09-26
18
问题
某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务:
(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款200000元;
(2)该厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙加工厂生产加工实木复合地板,实木复合地板加工完毕,支付了加工费,取得乙加工厂防伪税控系统开具的增值税专用发票(当月认证),注明加工费90000元,代垫辅料价值9600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格,收回实木地板验收入库;
(3)本月内将委托加工收回的实木复合地板全部售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元;
(4)从另一木制品厂购入未经涂饰的实木地板一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款为500000元,全部加工成漆饰实木地板出售。取得不含税收入900000元;
(5)月末盘存发现上月从农业生产者手中购进的原木因管理不善腐烂变质,成本48150元;
(6)本月销售用实木地板的下脚料生产的木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元;
(7)将使用过一年的两辆进口小汽车销售,原购进总价为60万元,销售时开具普通发票上注明价款共计32万元。 (实木地板的消费税税率为5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
上述业务的涉税政策的陈述,正确的有( )。
选项
A、实木地板按生产工艺不同,可分为独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板三类
B、原木损失,进项税转出的金额为7194.83元
C、销售使用过的小汽车,可以按17%的税率缴纳销项税
D、未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于木制一次性筷子征税范围
E、以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板,允许按规定抵扣已纳消费税
答案
A,B,E
解析
(1)计算乙加工厂应代收代缴的消费税:
组成计税价格=[200000×(1—13%)+90000+9600]÷(1—5%)=288000(元)
乙加工厂应代收代缴的消费税=288000×5%=14400(元)
(2)计算乙加工厂应纳增值税 应纳增值税=(90000+9600)×17%=16932(元)
(3)计算甲木制品厂应纳消费税:
①委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。销售委托加工收回的实木复合地板应纳消费税=400000×5%—14400=5600(元)
②外购未经涂饰的实木地板加工的漆饰实木地板销售,外购未经涂饰的实木地板已纳消费税可以扣除。应纳消费税=900000×5%=45000(元)可以抵扣的消费税=500000×5%=25000(元)
③销售木制一次性筷子,应纳消费税=10×5000×5%=2500(元)
④甲木制品厂本月应纳消费税=5600+45000—25000+2500=28100(元)
(4)甲木制品厂应纳增值税。
①销项税额=400000×17%+900000×17%+10×5000×17%=229500(元)
②进项税额:进项税额转出数额=48150÷(1—13%)×13%=7194.83(元)实际准予抵扣进项税额=200000×13%+(90000+9600)×17%+500000×17%—7194.83=120737.17(元)
③销售使用过的小汽车,按简易办法依4%的征收率减半征收增值税。应纳增值税=320000÷(1+4%)×4%÷2=6153.85.(元)
④甲木制品厂本月应纳增值税=229500—120737.17+6153.85=114916.68(元)
(5)甲木制品厂应向税务机关缴纳城建税和教育费附加合计=(28100+114916.68)×(7%+3%)=14301.67(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YA7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据契税的相关规定,不需要缴纳契税的有()。
2020年10月,李某将其名下价值800万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下,当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为3%。李某应缴纳的契税为()万元。(以上价格均为不含增值税价格)
下列关于企业改制重组行为中,需要缴纳契税的是()。
A企业2020年2月份开业,领受工商营业执照、房屋产权证、商标注册证、特种行业经营许可证、土地使用证各一件。(1)3月1日与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由A公司提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(2)4月份与某
中国居民王某自2019年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2020年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料。账面记录显示:2019年营业收入2
中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月取得的收入情况如下:(1)每月取得工薪收入18400元。(2)3月转让其2013年购买的三居室精装修房屋1套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费1
张某2009年6月份与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为40万元,合同约定成交价格为34万元,但自7月份开始的未来一年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。假定不考虑相关税费。2009年张某无偿提供给房地产企业对外出租应纳个人所得税为(
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元(含印花税)。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()
某服装生产企业2013年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入一400万元。缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车
随机试题
产生精子的干细胞是()
关于胶剂干燥说法不正确的是
足厥阴肝经与足太阴脾经循行交叉,变换前中位置,是在()
可用于治疗阵发性室上性心动过速的药物
患者,女,56岁。既往有糖尿病史10余年,突发糖尿病酮症酸中毒。此时患者的呼吸气味是
生产经营单位发生事故后,可能影响到该单位周边地区时,应及时启动报警系统,告知公众有关疏散时间、路线、交通工具及目的地等信息。该工作属于应急响应过程中的()。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得,应当征收个人所得税的有()。
2005年吉林省交通运输设备制造业的工业增加值约为()。根据表格,以下说法正确的一项是()。
AsnowleopardroarsinthehighmountainsofAsia.AblackrhinocerosgallopsacrosstheplainsofAfrica.Agrizzlybearhunts
资本主义国家宏观调控的基本目标有
最新回复
(
0
)