问题
杨某2018年11月30日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金90000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、220
B、240
C、265
D、120
答案
D
解析
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。应纳税部分=90000-3×12000=54000(元),折成月工资=54000÷10=5400(元)。应缴纳个人所得税=(5400-5000)×3%×10=120(元)。
