问题
某烟厂2019年1月外购烟丝,取得的增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税( )万元(烟丝的消费税税率为30%)。
选项
A、6.8
B、9.6
C、12.75
D、40
答案
C
解析
当月外购烟丝的买价=8.5÷16%=53.13(万元),生产领用部分的买价=53.13×80%=42.5(万元),准予扣除的消费税=42.5×30%=12.75(万元)。
