首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某证券公司持有一种国债,面值600万元,当时标准券折算率为1.27。当日该公司有现金余额5000万元。买入股票60万股,均价为每股40元;申购新股800万股,价格每股10元。为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融入( )万元。(不考虑各项税费)
某证券公司持有一种国债,面值600万元,当时标准券折算率为1.27。当日该公司有现金余额5000万元。买入股票60万股,均价为每股40元;申购新股800万股,价格每股10元。为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融入( )万元。(不考虑各项税费)
admin
2013-11-06
61
问题
某证券公司持有一种国债,面值600万元,当时标准券折算率为1.27。当日该公司有现金余额5000万元。买入股票60万股,均价为每股40元;申购新股800万股,价格每股10元。为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融入( )万元。(不考虑各项税费)
选项
A、2400
B、8000
C、5400
D、10400
答案
C
解析
①买股票应付资金=60×40=2400(万元);②申购新股应付资金=800×10=8000(万元);③应付资金总额=2400+8000=10400(万元);④需回购融入资金=10400—5000=5400(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YDjg777K
0
证券交易
原证券从业资格
证券一般从业资格
相关试题推荐
经()确认的土地评估结果,是确定土地使用权折股及土地使用权出让金、租金数额的基础。
(2007年考试真题)公开原则的核心要求是实现市场信息的公开化。()
(2009年考试真题)新中国证券市场的建立始于()年。
(2009年考试真题)布莱克一斯科尔斯模型的假设前提有()。
(2011年考试真题)在公司收购过程中,财务顾问为收购公司提供的服务不包括()。
(2010年考试真题)保本比例是到期时投资者可获得的本金保障比率,常见的保本比例介于()之间。
(2011年考试真题)目前世界证券投资基金的主流产品为()。
(2009年考试真题)以下关于证券经纪商的说法,不正确的是()。
(2009年考试真题)下列选项中既可以是证券发行人,也可以是证券投资者的有()。
(2010年考试真题)契约型基金的资金是通过发行基金份额筹集起来的信托财产,公司型基金的资金是通过发行普通股票筹集起来的,是公司法人的资本。()
随机试题
"Scienceandeverydaylifecannotandshouldnotbeseparated."ThosewerethewordsutteredbypioneeringBritishscientistRos
下列关于朱砂用法用量和使用注意的叙述,正确的有
90°射频脉冲激发后,组织中将产生宏观横向磁化矢量,射频脉冲关闭后,由于主磁场的不均匀造成了质子群失相位,组织中的宏观横向磁化矢量逐渐衰减。到TE/2时刻,施加一个180。聚相脉冲,质子群逐渐聚相位,组织中宏观横向磁化矢量逐渐增大;到了TE时刻,质子群得以
下列关于城市供电规划的表述,哪项是正确的?()
桥梁支架施工时需对支架进行设计计算,其计算荷载应主要考虑()。
下列关于水泥凝结时间标准说法正确的是()。
下列关于我国民族区域自治制度的表述,不正确的是()。
惠农政策
[2004年MBA真题]国产影片《英雄》显然是前两年最好的古装武打片。这部电影是由著名导演、演员、摄影师、武打设计师和服装设计师参与的一部国际化大制作的电影。票房收入的明显领先说明观看该部影片的人数远多于进口的美国大片《卧虎藏龙》的人数,尽管《卧虎藏龙》也
WillRussiachangetheclocktowintertimethisautumn?
最新回复
(
0
)