首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
锦江上市公司(本题下称“锦江公司”)于2007年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为5年、票面年利率为3%。锦江公司在可转换公司债券募集说明书中规定:每年12月31日支付债券;利息(即,年末
锦江上市公司(本题下称“锦江公司”)于2007年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为5年、票面年利率为3%。锦江公司在可转换公司债券募集说明书中规定:每年12月31日支付债券;利息(即,年末
admin
2009-02-19
36
问题
锦江上市公司(本题下称“锦江公司”)于2007年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为5年、票面年利率为3%。锦江公司在可转换公司债券募集说明书中规定:每年12月31日支付债券;利息(即,年末仍未转换为普通股的债券利息);债券持有人自2008年1月1日起可以申请将所持债券转换为公司普通股,转股价格为按可转换公司债券的面值每100元转换8股,每股面值1元;没有约定赎回和回售条款。发行债券所得款项60000万元已收存银行。锦江公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有转换权的债券市场利率为9%。闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。PV(5期,9%) =0.6499;PA(5期,9%) =3.8897
2008年1月1日,该可转换公司债券持有A公司将其所持面值总额为15000万元的可转换公司债券全部转换为甲公司股份,共计转换1200万股,并于当日办妥相关手续。
2009年7月1日,该可转换公司债券的其他持有人将其各自持有的锦江公司可转换公司债券申请转换为锦江公司股份,共计转换为3599.88万股;对于债券面值不足转换1股的可转换公司债券面值总额1.50万元,锦江公司已按规定的条件以银行存款偿付,并于当日办妥相关手续。
锦江公司可转换公司债券发行成功后,生产设备的建造工作于2007年3月1日正式开工。支出如下:
3月1日,支付工程进度款项50000万元;
4月1日,非正常原因而停工;
5月1日,重新开工;
5月1日,支付工程进度款项10000万元;
10月1日,支付工程进度款项800万元;
11月1日,支付上程进度款项90万元;
12月31日,生产设备建造达到预定可使用状态。
锦江公司对该可转换公司债券每年末计提一次利息并摊销利息调整;锦江公司按约定时间每年支付利息。
要求:
(1)计算可转换公司债券负债成份的公允价值、可转换公司债券权益成份的公允价值。
(2)编制2007年1月1日锦江公司发行可转换公司债券时的会计分录。
(3)编制锦江公司2007年12月31日与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。
(4)编制锦江公司2008年1月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。
(5)编制锦江公司2008年12月31日与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。
(6)编制锦江公司2009年7月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。
选项
答案
(1)计算可转换公司债券负债成份的公允价值、可转换公司债券权益成份的公允价值。可转换公司债券负债成份的公允价值=60000×0.6499+60000×3%×3.8897=45995.46可转换公司债券权益成份的公允价值=60000-45995.46=14004.54 (2)编制2007年1月1 N锦江公司发行可转换公司债券时的会计分录。 借:银行存款 60000 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 14004.54 贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 60000 资本公积—其他资本公积 14004.54 (3)编制锦江公司2007年12月31 13与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。 2007年专门借款应付利息金额=60000×3%=1800(万元) 2007年专门借款实际利息费用=45995.46×9%=4139.59(万元) 2007年专门借款利息调整=4139.59-1800=2339.59(万元) 2007年专门借款存人银行取得的利息收入=60000×0.5%×2+10000×O.5%×2=700(万元) 其中:在资本化期间内取得的利息收入=10000×0.5%×2=100(万元) 在费用化期间内取得的利息收入=60000×0.5%×2=600(万元) 2007年专门借款利息资本化金额=4139.59×10/12-100=3349.66(万元) 2007年专门借款利息费用化金额=4139.59×2/12-600=89.93(万元) 借:在建工程 3349.66 财务费用 89.93 应收利息 700 贷:应付债券—可转换公司债券(利息调整) 2339.59 应付利息 60000×3%=1800 借:应付利息 1800 贷:银行存款 1800 (4)编制锦江公司2008年1月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。 借:应付债券—可转换公司债券(面值) 15000 资本公积—其他资本公积 14004.54×15000/60000=3501.14 贷:股本 1200 应付债券—可转换公司债券(利息调整) (14004.54-2339.59) ×15000/60000=2916.24 资本公积—股本溢价 4116.24 (5)编制锦江公司2008年12月31 日与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。 2008年专门借款应付利息金额=60000×3%×45000/60000=1800×45000/60000=1350(万元) 2008年专门借款实际利息费用=(45995.46+2339.59)×9%×45000/60000=4350.16×45000/60000=3262.62(万元) 2008年专门借款利息调整:(4350.16-1800)×45000/60000=1912.62(万元) 借:财务费用 3262.62 贷:应付债券—可转换公司债券(利息调整) 1912.62 应付利息 1350 (6)编制锦江公司2009年7月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。 ①2009年6月30 日计提利息和溢价摊销的会计分录 2009年专门借款应付利息金额=60000×3%×45000/60000÷2=675(万元) 2009年专门借款实际利息费用=(45995.46+2339.59+2550.16)×9%×45000/60000÷2=1717.38(万元) 2008年专门借款利息调整=1717.38-675=1042.38(万元) 借:财务费用 1717.38 贷:应付债券—可转换公司债券(利息调整) 1042.38 应付利息 675 ②转换为普通股 借:应付债券—可转换公司债券(面值) 45000 应付利息 675 资本公积—其他资本公积 14004.54×45000/60000=10503.40 贷:股本 3599.88 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 14004.54-2339.59-2916.24-1912.62-1042.38=5793.71 银行存款 1.5 资本公积—股本溢价 46783.31
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YDn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项财政支出中,体现政府非市场性分配活动的支出是()。
某航空公司为了提供令旅客满意的航空客运服务,提出在票务航班安排和机上餐饮等几个具体方面不断提高服务质量。该项策略强调的是航空客运服务这一整体产品的()层次。[2007年真题]
有限责任公司的出资额由()确定。
控制没有必要把握实际工作的每一个细节,这体现了控制应()原则的要求。
在社会主义市场经济体制建立以后,国家对企业的管理应以()为主。
在商品价值形式发展过程中,若一种商品的价值表现在与它相交换的一系列商品上,这种商品的价值形式称为()。
将财政收入分为政府公共财政收入和国有资产收入,这是按()进行的分类。[2004年真题]
下列关于账户式资产负债表的说法,错误的是()。
企业对于本期发现的、属于以前年度影响损益的重大会计差错,应调整本期利润表相关项目的金额。( )
企业对于本期发现属于以前年度的重大会计差错,只需调整会计报表相关项目的期初数,无需在会计报表附注中披露。( )
随机试题
刑法分则某条文规定:犯A罪的,“处3年以下有期徒刑,并处或者单处罚金”。被告人犯A罪,但情节较轻,且其身无分文。对此,下列哪一判决符合该条规定?()
全身骨骼系统中变化最显著的部分是()
为了建立投资责任约束机制,规范建设项目法人行为,在()年,原国家计委就颁布了《关于实行建设项目法人责任制的暂行规定》,提出了实行建设项目法人责任制的具体规定和要求。
在Windows的“资源管理器”或“我的电脑”窗口中,要选择多个不相邻的文件以便对之进行某些处理器操作(如复制、移动),选择文件的方法为()。
在开放经济体系下,一国出现持续国际收支顺差,导致本币升值的情况下会选择的理财策略是()。
①在国际著名期刊发表论文②要求开展调查③实验结果遭质疑④获得大量科研经费⑤重复实验不成功
自由女神像是由()送给美国的?
UML结构包括了基本构造块,公共机制和(1)。UML中提供了扩展机制,其中,构造型(Stereotype)扩展了UML的(2),约束(Constraint)扩展了UML(3)。
下列关于Serv-UFTP服务器配置管理的描述中,正确的是()。
Ineverycultivatedlanguagetherearetwogreatclassesofwordswhich,takentogether,comprisesthewholevocabulary.First,
最新回复
(
0
)