首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司未来1~4年的股权自由现金流量如下: 目前A公司β值为0.8571,假定无风险报酬率为6%,市场风险补偿率为7%。 要求: 假设第5~7年的股权自由现金流量增长率每年下降1%,即第5年增长率9%,第6年增长率8%,第7年增
A公司未来1~4年的股权自由现金流量如下: 目前A公司β值为0.8571,假定无风险报酬率为6%,市场风险补偿率为7%。 要求: 假设第5~7年的股权自由现金流量增长率每年下降1%,即第5年增长率9%,第6年增长率8%,第7年增
admin
2022-05-20
30
问题
A公司未来1~4年的股权自由现金流量如下:
目前A公司β值为0.8571,假定无风险报酬率为6%,市场风险补偿率为7%。
要求:
假设第5~7年的股权自由现金流量增长率每年下降1%,即第5年增长率9%,第6年增长率8%,第7年增长率7%,第7年以后增长率稳定在7%,请你按此假设计算A公司股权价值。
选项
答案
股权价值=641×(P/F,12%,1)+833×(P/F,12%,2)+1000×(P/F,12%,3)+1100×(P/F,12%,4)+1100×1.09×(P/F,12%,5)+1100×1.09×1.08×(P/F,12%,6)+1100×1.09×1.08×1.07×(P/F,12%,7)+[*]×( P/F,12%,7)=641×0.8929+833×0.7972+1000×0.7118+1100×0.6355+1100×1.09×0.5674+1100×1.09×1.08×0.5066+1100×1.09×1.08×1.07×0.4523+29651.08×0.4523=18021.46(万元) 『提示』后续期价值=[*]×(P/F,12%,7)=13411.18(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YDnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
与不公开直接发行股票方式相比,公开间接发行股票方式()。
依据理论上的业绩标准、生产要素的理想价格和可能实现的最高生产经营能力利用水平而制定的标准成本是()。
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品,生产该产品的设备已经使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高,目前市场上出现了一种新设备,其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。新设备虽然购置
下列关于增加一条生产线相关现金流量的说法中,不正确的有()。
某公司拟新建一车间用以生产受市场欢迎的A产品,据预测A产品投产后每年可创造150万元的现金流量;但公司原生产的B产品会因此受到影响,使其年现金流量由原来的300万元降低到200万元则与新建车间相关的现金流量为()万元。
有A和B两个互斥的投资项目,A项目的年限为6年,资本成本为8%,净现值12441万元,内涵报酬率19.73%;B项目的年限为3年,资本成本为10%,净现值为8324万元,内涵报酬率32.67%,下列说法正确的是()。
某股票的现行价格为20元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为24.96,都在6个月后到期年无风险利率为8%,如果看涨期权的价格为10元,看跌期权的价格为()元。
下列有关作业成本法的表述,正确的有()。
甲公司本月发生固定制造费用35800元,实际产量2000件,实际工时2400小时。企业生产能量3000小时,每件产品标准工时1小时,固定制造费用标准分配率10元/小时,固定制造费用耗费差异是()。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元该公司的所
随机试题
医师王某,注册登记的执业类别是外科医师。王某为邻居一产妇实施了剖宫手术,结果产后大出血导致产妇死亡。王某的行为属于()
作为能量回收用的膨胀透平机有哪些特点?
当归补血汤可以治疗
A.非处方药B.处方药C.现代药D.传统药E.新药凭执业医师处方才可购买和使用的药品称为
现代生活中,绝大多数合同属于( )合同。
根据《工业炉砌筑工程施工及验收规范))(GB50211)规定,交工验收时,施工单位应提供的资料有()。
下列不属于门德尔松的作品的是()
下列词语中有关字的读音与所给注音全都相同的一组是()。
发生网络拥塞的主要原因,不包括()。
A、Onethird.B、Almosttwothirds.C、Morethantwothirds.D、Almosthalf.B文中提到,根据调查,63%的美国成年人没有8个小时的睡眠时间,这8个小时是健康身体、安全优良工作表现所需要的
最新回复
(
0
)