首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×13年3月1日,甲公司采用发包方式建造一栋办公楼,预计工期为2年。为建造该办公楼,甲公司2×12年12月从银行借入一笔借款,本金为2000万元,年利率为5%,期限为3年,每年年末支付当年利息。2×13年3月1日,工程开始建设。甲公司发生的支出如下:2×
2×13年3月1日,甲公司采用发包方式建造一栋办公楼,预计工期为2年。为建造该办公楼,甲公司2×12年12月从银行借入一笔借款,本金为2000万元,年利率为5%,期限为3年,每年年末支付当年利息。2×13年3月1日,工程开始建设。甲公司发生的支出如下:2×
admin
2020-04-01
55
问题
2×13年3月1日,甲公司采用发包方式建造一栋办公楼,预计工期为2年。为建造该办公楼,甲公司2×12年12月从银行借入一笔借款,本金为2000万元,年利率为5%,期限为3年,每年年末支付当年利息。2×13年3月1日,工程开始建设。甲公司发生的支出如下:2×13年4月l日支付800万元、2×13年9月30日支付600万元。甲公司将闲置资金存入银行,活期存款利息的年收益率为0.5%。不考虑其他因素,甲公司2×13年专门借款应予资本化的借款费用金额为( )。
选项
A、79.58万元
B、66.25万元
C、71.25万元
D、75万元
答案
C
解析
专门借款开始资本化的时点为2×13年4月1日,因此专门借款在2×13年应予资本化的金额=2000×5%×9/12一(2000—800)×0.5%×6/12一(2000-800一600)×0.5%×3/12=71.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YGyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列项目中,通过“应付股利”科目核算的是()。
甲公司经批准于2016年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息,票面年利率为4%,实际年利率为6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,
不考虑其他因素,下列单位和个人中属于甲公司关联方的有()。(2014年)
不考虑其他因素,下列各项中,构成甲公司关联方的是()。(2015年)
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用发生时的即期汇率折算,按年计算汇兑损益。2015年10月2日,从欧盟新采购国内市场尚无的A商品100万件,每件价格为10欧元,当日即期汇率为1欧元=8.15元人民币。货款以银行存款(欧元)支付。2015年12月31日,
下列关于判断投资方是否对被投资方拥有权力的表述正确的有()。
下列有关合并范围确定的表述符合企业会计准则规定的有()。
下列对股份支付可行权日之后的会计处理方法,表述正确的有()。
甲公司于2016年2月1日向乙公可发行以自身普通股为标的的看涨期权10000万份,每份期权的公允价值为5元。根据该期权合同,乙公司有权在2017年1月31日以每股8元的价格从甲公司购入普通股10000万股,每股面值1元。有关资料如下:(1)2016年2月
关于费用,下列说法中正确的有()。
随机试题
三叉神经一侧受损伤
_______是能力发展的自然前提和基础。
LosAngeleshasplanted2,000rubbertreesdownthemiddleofoneofitsmainstreets.Thesetreesdonot【C1】______rubber.They
胃迷走神经切断术是通过(1)来达到治愈十二指肠溃疡的目的,其基本要求是(2)。
A.赛加羚羊B.甘草C.龙胆D.洋金花属于国家三级保护野生药材物种的是
如果张某在死刑缓刑期间没有故意犯罪,则下列说法正确的有?如果张某在死刑缓刑期间没有故意犯罪,但是在缓刑执行两年期满后尚未裁定减刑前又犯新罪的,下列说法正确的有?
年金(普通年金)是指在一定期限内,()的一系列现金流。
在Word文档中,如果加入页码,下面表述正确的有()。
中国社会主义政治文明的重要制度载体是
A、Hecametotheplaceonfoot.B、There’ssomethingwrongwiththebus.C、Hedidn’tcatchabusontime.D、Hewastakentoahos
最新回复
(
0
)