首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10 购入需安装的生产设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10 购入需安装的生产设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12
admin
2016-11-11
51
问题
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10 购入需安装的生产设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年度该设备应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、102.18
B、103.64
C、105.82
D、120.64
答案
C
解析
120×6年12月30日,甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YI0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司因违约于20×6年11月被乙公司起诉,该项诉讼在20×6年12月31日尚未判决,甲公司认为很可能败诉并赔偿。20×7年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失,甲公司不再上诉并支付了赔偿款项。作为资产负债表日后“调整事项
投资方案评价所利用的指标,考虑了时间价值因素的有()。
影响企业平均资金成本的因素主要有()。
债券按偿还期限不同分为()。
一项投资被确认为现金等价物应当满足的条件有()。
应计入存货采购成本的增值税包括()。
存入银行现金1000元,年利率为6%,每年计息一次,10年后的复利终值为( )元。
下列原材料相关损失项目,应计入营业外支出的是( )。
某企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为50000元,增值税额为8500元,支付运输费为1000元。设备安装时领用工程用材料物资价值1500元,购进该批材料物资时支付的增值税额为255元,设备安装时支付有关人员工资费用2500元。
某企业期初“坏账准备”为贷方余额1000元,期间未发生坏账损失,按期末应收账款余额3%。估计的坏账损失为7000元。则该企业本期应计提坏账准备的会计分录为()。
随机试题
蔬菜可提供人体需要的________。
清管段三通无障碍管道弯头曲率半径应大于或等于外直径的()倍。
公共政策变动按照变动的规律性可分为________、________。
患者,女,55岁,体态肥胖,发现代偿性肝硬化4年,所有肝炎标志物阴性,免疫指标正常。无酗酒史,无疫水、毒物接触史。肝硬化的病因不明确,对病因诊断意义最大的检查是
妊娠期高血压疾病使用硫酸镁解痉时,应停用药物的情况是
男,30岁,因外伤致大出血需输血治疗。输血过程中出现头胀、四肢麻木、腰背部剧痛、黄疸、呼吸急促、血压下降等症状。病人尿液中可含有
城市总体规划方案编制完成以后,由城市规划行政主管部门会同有关主管部门及专家对规划的内容进行初步论证,并将有关论证意见上报()审核。
旅游团抵达前,地陪应提前()向机场(火车站、码头)问讯处询问旅游团所乘的航班(车次)准确抵达的时间。
有如下程序:#include<iostream>usingnamespacestd;intmain(){cout.fill(’*’);cout.width(5);
Thinkgolfis【C1】______game?Thinkagain.ResearchersincludingDebbieCrewsofArizonaStateUniversityandJohnMiltonofthe
最新回复
(
0
)