首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
鸿基公司2016年1月1日递延所得税资产余额为25万元;鸿基公司预计该暂时性差异将在2017年1月1日以后转回。鸿基公司2016年适用的所得税税率为25%,自2017年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。 2016年有关
鸿基公司2016年1月1日递延所得税资产余额为25万元;鸿基公司预计该暂时性差异将在2017年1月1日以后转回。鸿基公司2016年适用的所得税税率为25%,自2017年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。 2016年有关
admin
2018-06-20
37
问题
鸿基公司2016年1月1日递延所得税资产余额为25万元;鸿基公司预计该暂时性差异将在2017年1月1日以后转回。鸿基公司2016年适用的所得税税率为25%,自2017年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。
2016年有关资料:
(1)2016年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,鸿基公司将该国债作为持有至到期投资核算。2016年12月31日确认的国债应收利息为100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。税法规定,国债利息收入免交所得税;
(2)2016年初购入股票作为可供出售金融资产核算,成本为100万元,2016年末公允价值为120万元;
(3)该公司2016年度利润总额为2000万元。
假设不考虑其他情形,下列有关鸿基公司2016年的会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、利润表确认的所得税费用为470万元
B、应交所得税为470万元
C、“递延所得税资产”贷方发生额为10万元
D、资产负债表确认其他综合收益17万元
答案
A
解析
选项B,应交所得税=(2000—120)×25%=470(万元);选项C,递延所得税资产的发生额=25/25%×(15%—25%)=—10(万元)(贷方发生额);选项A,利润表确认的所得税费用为480万元(470+10);选项D,递延所得税负债的发生额=20×15%=3(万元),资产负债表确认的其他综合收益=20×(1—15%)=17(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YM0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列存货中,企业应将其账面价值连同对应的增值税进项税额和准予抵扣的消费税额全部转入当期损益的有()。
甲公司为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本法核算。甲材料计划成本每公斤为20元。本月购进甲材料9000公斤,收到的增值税专用发票上注明的价款为153000元,增值税额为26010元。另发生运输费1000元,包装费500元,仓储费600元,途中保
股利相关论认为下列各因素的存在会使得企业少分配股利的有()。
下列关于利润分配说法正确的有()。
下列各种会计处理方法,体现谨慎性要求的做法有()。
下列有关项目中,适用于公允价值计量属性的业务是()。
下列关于投资性房地产核算的表述中,不正确的有()。
在杜邦分析法中,假设其他情况相同,下列说法中正确的有()。
下列关于财务管理方法的描述中,正确的是()。
以下关于以现金结算的股份支付,表述正确的有()。
随机试题
奥肯定律的公式表明,假如失业率每高出自然失业率1个百分点,那国民生产总值与它应该达到的水平相比()
紧急避孕
某建设单位通过招标方式选定某施工单位完成一项混凝土工程,按照《建设工程合同(示范文本)》以固定单价方式签订施工合同,合同工期为8个月,施工单位混凝土工程报价为400元/m3。施工合同约定:开工前7天建设单位按合同总价的20%支付工程预付款。预付款在最后4个
《证券公司风险控制指标管理办法》规定,自营股票规模不得超过净资产的()。
在餐厅用餐过程中,当你所接待旅游团客人向餐厅服务员提出投诉时,作为地陪你认为妥善的做法是()。
提出教学的最终目的是发展学生“最近发展区”的思想的是()。
葡萄酒:名酒:酒精
对于学生关系表STUDENT,写一条规则,把其中的“年龄”属性限制在18~30之间,则这条规则属于()。
Wheremostlikelyarethespeakers?
A、Thewoman’sbossdidn’tknowshewaslateforwork.B、Thewoman’sbossaskedwhyshewasn’tthereontime.C、Thewoman’sboss
最新回复
(
0
)