问题
某税种征税对象应税收入采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为 5%;应税收入500~2 000元的,适用税率为10%;应税收入2 000~5 000元的,适用税率为 15%。某纳税人应税收入为3 800元,则应纳税额为( )。
选项
A、125元
B、220元
C、445元
D、570元
答案
4
解析
超额累进税率的应纳税额=[500×5%+1 500×10%+(3 800-2 000)×15%]元=445元
