首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金4000万元,有以下三个备选方案: 方案1:按照目前市价增发股票200万股。 方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金4000万元,有以下三个备选方案: 方案1:按照目前市价增发股票200万股。 方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
admin
2017-10-18
43
问题
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。
公司现在急需筹集资金4000万元,有以下三个备选方案:
方案1:按照目前市价增发股票200万股。
方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期收益率为3.6%。H公司的信用级别为AAA级,目前上市交易的AAA级公司债券有3种。这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:
方案3:发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次。转换价格为25元;不可赎回期为5年,5年后可转换债券的赎回价格为1050元,此后每年递减10元。假设等风险普通债券的市场利率为7%。
要求:
计算按方案2发行债券的税前资本成本。
选项
答案
无风险报酬率=3.6% 信用风险补偿率=[(6.5%-3.4%)+(6.25%-3.05%)+(7.5%-3.6%)]/3=3.4% 税前债务成本=3.6%+3.4%=7%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YNbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关企业财务目标的说法中,正确的有()。(2009年原)
某企业已决定添置一台设备。企业的平均资本成本率15%,权益资本成本率18%;借款的预期税后平均利率13%,其中税后有担保借款利率12%,无担保借款利率14%。该企业在进行融资租赁设备与购买的决策分析时,下列作法中不适宜的有()。(2007年改
在基本生产车间均进行产品成本计算的情况下,不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况的成本计算方法是()。(2007年)
下列关于成本计算分步法的表述中,正确的是()。(2010年)
下列各项中,属于约束性固定成本的有()。(2009年新)
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有()
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
下列关于认股权证和以股票为标的物的看涨期权的表述中,不正确的是()。
随机试题
行政机关如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,但延长答复的期限最长不得超过()。
甲、乙和丙于2012年3月签订了散伙协议,约定登记在丙名下的合伙房屋归甲、乙共有。后丙未履行协议。同年8月,法院判决丙办理该房屋过户手续,丙仍未办理。9月,丙死亡,丁为其唯一继承人。12月,丁将房屋赠给女友戊,并对赠与合同作了公证。下列哪一表述是正确的?
重症再障的诊断标准是什么?
职权从组织上层“流向”组织基层,属于以下哪种组织结构
肛门坐浴的作用不含
关于剖宫产术后护理,下述哪项正确()
振动器操作人员应()
FIDIC条款是目前国际上最具权威的从事国际工程承包活动的指导性文件。()
创制拼音速记略符的对象,必须是()和句子。
水牛:牲畜:乡村
最新回复
(
0
)