首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为( )元。
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为( )元。
admin
2019-07-13
50
问题
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为( )元。
选项
A、5 250
B、6 000
C、6 250
D、9 600
答案
A
解析
第一年应计提的折旧额=50 000×2÷:25 000(元);第二年应计提的折旧额=(50000-25 000)×2=12 500(元);第三年应计提的折旧额=(50 000-25 000-125 000- 50 000×4%)÷2=5 250(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YPQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
债券发行时确认的利息调整金额,在债券存续期间摊销时可能计入管理费用科目。()
下列关于投资性房地产后续计量,说法正确的是()。
下列各项中,应记入“资本公积——其他资本公积”科目的是()。
A公司为上市公司,增值税税率为17%。2014年1月31日A公司销售一批商品给B公司,形成应收账款8190万元。因B公司发生资金周转困难,至2014年12月31日A公司尚未收回该货款。经过协商,B公司与A公司进行债务重组,其相关资料如下:(1)B公司
下列关于会计政策、会计估计及其变更的表述中,正确的有()。
甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司2012年初取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产核算。同年5月份,又从母公司M公司手中取得乙公司45%的股权,对乙公司实现控制。第一次投资支付银行存款20万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为300万元,
会计估计,是指企业对其结果不确定的交易或事项以最近可利用的信息为基础所作的判断。()
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2014年度所得税汇算清缴于2015年3月31日完成;2014年度财务报告批准报出日为2015年4月2日。2015年2月10日,甲公司内部审计入员对下列业务及其会计处理进行检查,有关资料如下:(1
甲公司是一家在深圳交易所挂牌交易的上市公司,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算企业所得税。2015年1月1日递延所得税资产余额(全部源于存货项目计提的跌价准备)为25万元;递延所得税负债余额(全部源于交易性金融资产公允价值变动)为15万元。
甲公司为一家大型国有企业集团公司,2015年度和2016年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2015年3月31日,甲公司与境外A公司的某股东签订股权收购协议,甲公司以110000万元的价格收购A公司的80%股份。6月30日,甲公司支付了收购款并完成股权
随机试题
以往我们的农民形象塑造形成两种习惯性模式:一种是正面讲述主人公如何在改革与保守或先进与落后等二元对立中凭借忍辱负重、自我牺牲或善良人品等方式化敌为友,赢得村民信赖,取得改革的进展:另一种则是通过主人公的一连串小品化或喜剧化故事去消解矛盾,保持对观众的吸引力
患者,女性,53岁。多饮、多食、多尿伴消瘦半年。实验室检查:空腹血糖增高,尿糖阳性。初诊:代谢性疾病。拟进行甲状腺素、血清C肽及胰岛素测定,选择以下最佳的测定方法是
带下病的主要病因为()
《医疗机构制剂许可证》中,下列不属于由(食品)药品监督管理部门核准许可事项的是()
圆管层流的流速是如何分布的?
在对G公司应付账款的完整性获取审计证据时,根据G公司供货商明细表向其供货商发出询证函,要比从应付账款明细表中选择询证对象更容易发现未入账的负债。()
一个人在对现实的稳定的态度和习惯化了的行为方式中表现出来的人格特征是()
一、注意事项1.申论考试是对应试者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题的能力,文字表达的测试。2.应试参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“申论要求”作答。二、给定资料1
A、Itistooexpensivetokeepgolfingasahobby.B、Itisworthwhilebecauseofthegoodservice.C、Itisjustastatussymbolf
A、Indifferent.B、Neutral.C、Negative.D、Positive.D本题四个选项均为表态度的词,预猜本题为观点态度题。新闻末尾提到,分析家对Instagram未来的增长非常乐观(optimistic),故D正确。
最新回复
(
0
)