问题
国内某高校李教授2020年取得除工资外的收入项目如下:
(1)1月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元。后因出版社添加印数,获得追加稿酬5000元。
(2)2月份被评为全国教学名师,获得教育部颁发的资金50000元。
(3)3月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。
(4)4月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。
(5)5月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,A公司未履行代扣代缴个人所得税义务。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算李教授1月份稿酬所得应预缴的个人所得税。
(2)2月份李教授获得全国教学名师奖金是否需要纳税,说明理由。如需要,计算其应纳税额。
(3)3月份李教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要,计算其应纳税额。
(4)4月份李教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额。
(5)回答A公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任.税务机关应对该项纳税事项如何进行处理?
选项
答案
(1)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次。 应预扣预缴个人所得税=(15000+5000)×(1-20%)×70%×20%=2240(元) (2)不需要纳税。 税法规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。免征个人所得税。对教育部颁发的全国教学名师奖奖金免予征收个人所得税。 (3)企业债券利息收入需要纳税。 3月取得的企业债券利息收入应缴纳的个人所得税=1500×20%=300(元) 对个人取得的国债利息,免征个人所得税。对居民储蓄存款利息暂免征收个人所得税。 (4)不需要纳税。 税法规定,个人转让境内上市公司的股票所得,暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (5)税法规定,扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳。扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。
解析
