问题
3.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收人情况如下:
(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项臼金额),全年一次性奖金收入20 000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。
(4)从某大学取得讲座收入5 000元。
已知:
(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:
(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。
(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。
选项
答案
(3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10 000×20%=2 000(元)
解析
