首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司净利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。政府长期债券利率为3.5%,股票的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为( )。
A公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司净利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。政府长期债券利率为3.5%,股票的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为( )。
admin
2020-11-26
64
问题
A公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司净利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。政府长期债券利率为3.5%,股票的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为( )。
选项
A、7.5
B、7.875
C、7.125
D、8.125
答案
B
解析
股利支付率=0.3/1=30%;增长率=5%;股权资本成本=3.5%+1.1×5%=9%;本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=30%×(1+5%)/(9%-5%)=7.875,,
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yb6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者下降25%。无风险利率为每年4%,则利用复制原理确定期权价格时,要求确定下列指标:借款额;
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。2015(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元。如果采用每股收益无差别点法进行筹资方式
下列有关资本结构理论的表述中正确的是()。
甲公司拟投资于两种证券X和Y,两种证券期望报酬率的相关系数为0.3,根据投资X和Y的不同资金比例测算,投资组合期望报酬率与标准差的关系如下图所示,甲公司投资组合的有效组合是()。2015(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2.5元/股。该公司增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。现在急需筹集债务资金5000万元
责任中心业绩报告内容应包括()。
下列属于财务管理的核心概念,大部分财务管理的专业概念都与它有联系的是()。
流动资产投资管理的核心问题是()。
随机试题
2005年,全国1%人口抽样调查主要数据公报显示,同2000年第五次全国人口普查相比,2005年具有大学教育程度的人口增加2193万人;具有高中教育程度的人口增加974万人;具有初中教育程度的人口增加3746万人;具有小学教育程度的人口减少4485万人。
法的规范作用可以分为指引、评价、教育等几个方面,其中教育作用是指【】
阴水的特点有
家庭一氧化碳,中毒多发生在
施工安全管理的特点不包括()。
某住宅小区一期工程,东侧1.5km毗邻风景区,北侧距体育中心2.5km,西北距公园3km,西侧与城市快速路相邻。该住宅小区一期工程规划用地25k㎡,建筑面积420000㎡。小区竣工后共可入住约2300户,居住人口约7500人。本项目总投资14亿元。
某地区拟建造一座排涝泵站,泵站设计净扬程为5.0m,设计选用5台机组,采用湿室型泵房,泵房进深为5.1m;地面以上部分采用砖混结构,选用MU7.5黏土砖及M5.0混合砂浆砌筑。泵房屋面采用现浇钢筋混凝土梁板结构,配筋使用HPB235钢筋。施工单位根据有关规
(2013年真题)甲使用暴力劫取国有档案,人民法院根据我国《刑法》第329条“抢夺、窃取国家所有的档案的,处……”的规定,判决甲犯抢夺国有档案罪。本案中,法院的解释属于()。
建设管理信息系统要完成多个工程,最基础的是
考生文件夹下存在一个数据库文件“samp2.accdb”,里面已经设计好表对象“tStaff”和“tTemp”及窗体对象“frest”。试按以下要求完成设计:创建一个查询,查找并显示具有研究生学历的教师的“编号”、“姓名”、“性别”和“政治面目”四个字
最新回复
(
0
)