问题
某建筑安装公司2013年3月发生以下经济业务:
(1)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。
(2)将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售小动产适用的营业税税率为5%,该公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收比率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
该公司当月将自建的住宅楼销售给本公司职工应缴纳营业税( )万元。
选项
A、177.84
B、400
C、577.84
D、584.34
答案
C
解析
(1)自建住宅楼应缴纳的营业税=5000×(1+15%)÷(1—3%)×3%=177.84(万元);
(2)销售不动产应缴纳的营业税=8000×5%=400(万元);
(3)合计应缴纳营业税=177.84+400=577.84(万元)。
