问题
(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:
(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元:购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。
(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
B、116600×6%=6996(元)
C、(116600+21200)×6%=8268(元)
D、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
答案
D
解析
甲公司收取的货物逾期保管费属于在保管逾期期间取得的货物仓储服务收入,应当依法并入提供货物仓储服务取得的销售额计算销项税额。因此,甲公司当月提供货物仓储服务应确认的增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。
