首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年度实现利润总额8000万元,在申报2016年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年度实现利润总额8000万元,在申报2016年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
admin
2017-06-19
49
问题
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年度实现利润总额8000万元,在申报2016年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以银行存款支付,不考虑相关税费;将其作为投资性房地产核算并采用公允价值模式进行后续计量。12月31日,该办公用房公允价值为2200万元,税法规定该类办公用房采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值率为5%。
(2)3月5日,购入乙公司股票100万股,支付价款850万元,其中交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产核算。11月21日,购入丙公司股票30万股,支付价款245万元,其中交易费用5万元,将其作为交易性金融资产核算。12月31日,乙公司和丙公司股票的价格均为9元/股,税法规定,上述两类资产在持有期间公允价值变动均不计入当期应纳税所得额,在处置时计入处置当期应纳税所得额。
(3)4月10日,收到税务部门按税收优惠政策规定退回的2015年度企业所得税200万元(符合税法规定的免税条件),甲公司2015年度财务报告于2016年3月10日批准报出。
(4)12月,甲公司按规定对某亏损合同确认了预计负债160万元,按税法规定,此项计提的预计负债在相关损失实际发生时允许税前扣除。
(5)2016年度取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息10万元。
(6)2016年年初的暂时性差异及本期暂时性差异转回情况如下:
对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。
要求:
计算甲公司2016年度应确认的所得税费用。
选项
答案
甲公司2016年度应确认的递延所得税费用=1200×25%-200×25%-95.5×25%+(270-240)×25%-160×25%=193.625(万元),甲公司2016年度应确认的所得税费用=1766.375+193.625=1960(万元)。 或:甲公司2016年度应确认的所得税费用=(8000-200-60+100)×25%=1960(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ydm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于民间非营利组织会计的核算中,说法错误的是()。
企业取得与资产相关的政府补助,已确认为递延收益以后,相关资产在使用寿命结束前被出售、转让、报废或发生毁损的,剩余递延收益照常分期摊销。()
政府补助为非货币性资产且公允价值不能可靠取得的,不进行账务处理。()
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1
西山公司2011年度和2012年度与长期股权投资相关的资料如下: (1)2011年度有关资料: ①1月1日,西山公司以银行存款5000万元自甲公司股东购入甲公司10%有表决权股份。当日,甲公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为48000万
2012年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行;该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目
2014年12月31日,甲公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为400万元、400万元、600万元和600万元,2019年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为800万元;假定按照5%的折现率和相应期间的
因逆流交易产生的未实现内部交易损益,在相关资产未对外部独立第三方出售或未被消耗之前,投资企业对外编制合并财务报表的,应在合并财务报表中对被投资方相关营业收入和营业成本进行抵销,差额调整合并报表投资收益。()
关于长期股权投资的权益法核算,下列说法中正确的有()。
下列关于收入的表述中,不正确的是()。
随机试题
拉开隔离开关时应先拉负载侧,后拉母线侧,合上时与拉开时顺序________。
简述基层群众性自治组织的特点。
下列疾病中,以假小叶形成为主要病理改变的是()。
对建筑进行火灾风险评估时,应确定评估对象可能面临的火灾风险。关于火灾风险识别的说法中,错误的是()。
某公共建筑内设置喷头1000只,根据现行国家标准《自动喷水灭火系统施工及验收规范》(GB50261),对喷淋系统进行验收时,应对现场安装的喷头规格、安装间距分别进行抽查,分别抽查的喷头数量应为()。
德国飞机制造商从鲨鱼“皮肤”上得到启示,用于机身表面,飞机可以节省燃料8%,这是利用()解决问题。
一些人有这样一种思想误区,即只讲“实现自身价值”,不讲“提高自身价值”。人当然天生就有价值,这价值应当重视,但还有待提高。提高不能靠包装与炒作,必须要真正提高质量,具体表现无非就是德与才。这两方面的提高,只有通过克己修身。“玉不琢,不成器”,人不克己修身,
暴雨:洪灾:排涝
Everyonehasclimbeduptothetopofthemountain,______?
Nextweekwe(sign)______thesalescontractwiththenewsupplier.
最新回复
(
0
)