首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元。2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日。2013年度
甲公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元。2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日。2013年度
admin
2013-03-28
40
问题
甲公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元。2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日。2013年度的企业所得税汇算清缴工作于2014年3月25日结束。 甲公司2014年1月1日至4月20日,发生如下会计事项:
(1)1月8日,公司办公楼因电线短路引发火灾,造成办公楼严重损坏,直接经济损失230万元。
(2)2月20日,注册会计师在审计时发现,公司2013年10月15日与乙企业签订协议,采用支付手续费方式委托乙企业销售设备400台,每台不含税售价为10万元,按售价5‰支付手续费。至2013年12月31日,公司累计向乙企业发出设备400台,收到乙企业转来的代销清单注明已销售设备300台,公司按销售400台确认销售收入和增值税销项税额,并结算手续费,结转销售成本。每台设备的账面成本为8万元;至审计日,公司尚未收到乙企业销售设备的款项。2013年12月31日,公司同类设备的存货跌价准备计提比例为10%。假定税法按代销清单注明的销售金额确认收入的实现。
(3)2月20日,注册会计师在审计时发现,公司2013年9月20日与丙企业签订一项大型设备制造合同,合同总造价1200万元,于2013年10月1日开工,至2014年3月31日完工交货。至2013年12月31日,该合同累计发生支出240万元,与丙企业已结算合同价款360万元,实际收到货款702万元。2013年12月31日,公司按50%的完工进度确认收入,按实际发生的支出确认费用,未确认合同预计损失准备。在审计时,注册会计师预计合同尚需发生成本720万元,据此确认合同完工进度为25%,无需计提合同预计损失准备。假定税法按完工进度确认收入的实现。
(4)3月8日,董事会决定自2014年1月1日起将公司位于城区的一幢已出租建筑物的核算由成本模式改为公允价值模式。该建筑物系2013年1月20日投入使用并对外出租,入账时初始成本为3868万元,市场售价为4800万元;预计使用年限为20年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧,与税法规定相同;年租金为360万元,按月收取;2014年1月1日该建筑物的市场售价为5000万元。
(5)3月15日,甲公司决定以2400万元收购丁上市公司股权。该项股权收购完成后,甲公司将拥有丁上市公司有表决权股份的10%。甲公司认同上述经注册会计师审计发现的问题并作相应的会计调整处理。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2014年3月8日根据董事会决定,针对2014年3月31日资产负债表相关项目年初数进行调整,下列各项账务调整中,正确的有( )。
选项
A、减少“累计折旧”科目余额175.45万元
B、增加“投资性房地产——成本”科目余额4800万元
C、增加“投资性房地产”科目余额5000万元
D、增加“盈余公积”科目余额98.06万元
答案
A,D
解析
事项四:将投资性房地产由成本模式转变为公允价值模式计量,属于会计政策变更。截至2013年底,成本模式下的投资性房地产账面价值=3868-(3868—40)/20×11/12=3692.55(万元),由于会计与税法规定相同,所以会计政策变更前不存在暂时性差异;在调整为公允价值模式后,账面价值为5000万元,计税基础仍然为3692.55万元,所以应确认的递延所得税负债=(5000-3692.55)×25%=326.86(万元)。会计分录为:
借:投资性房地产——成本 5000
投资性房地产累计折旧 175.45
贷:投资性房地产 3868
递延所得税负债 326.86
盈余公积 98.06
利润分配——未分配利润882.53
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yegg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司或其分支机构未经批准擅自经营融资融券业务的,应承担的法律责任有()。Ⅰ.责令改正,给予警告,没收违法所得,并处以违法所得1倍以上5倍以下的罚款Ⅱ.没收违法所得,暂停或者撤销相关业务许可,并处以非法融资融券等值以下的罚款Ⅲ.没有违法所
在证券公司融资融券业务中,业务管理风险控制的措施有()。Ⅰ.制定完备的内部控制制度、业务操作规范、风险管理措施等Ⅱ.对重要的业务环节实行专人审批,并根据需要留痕Ⅲ.公司总部对业务经营情况、主要风险指标和每个客户的账户动态进行实时监控,并明确相
下列关于收购的说法,正确的有()。Ⅰ.收购行为完成后,收购人与被收购公司合并,并将该公司解散的,被解散公司的原有股票由收购人依法更换Ⅱ.收购行为完成后,收购人应当在10日内将收购情况报告国务院证券监督管理机构和证券交易所,并予公告Ⅲ.收购
公开发行公司债券,应当符合的条件有()。Ⅰ.股份有限公司的净资产不低于人民币6000万元Ⅱ.有限责任公司的净资产不低于人民币3000万元Ⅲ.累计债券余额不超过公司净资产的40%Ⅳ.最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息
依法设立公司的下列事项发生变更时,需要办理变更登记的有()。Ⅰ.公司名称Ⅱ.公司住所Ⅲ.公司经营范围Ⅳ.公司法定代表人姓名
公司债券上市交易的公司,应当在每一会计年度结束之日起()个月内,向证监会和证券交易所报送年度报告,并予公告。
()可以作为并购重组支付手段。
下列关于公司组织机构中公司职工代表的表述中,不符合《公司法》规定的是()。
下列选项中,可以动用客户的交易结算资金的情形有()。Ⅰ.客户进行证券的申购Ⅱ.客户提款Ⅲ.客户支付与证券交易有关的佣金Ⅳ.客户支付企业所得税款
随机试题
Afewminutesago,walkingbackfromlunch,IstartedtocrossthestreetwhenIheardthesoundofacoindropping.Itwasn’tm
A.用“E”是表示B.用“A”是表示C.用“TC”是表示D.用“TD”是表示E.用“TT”是表示国家计量局对于“量入式”吸量管的标记
下列各项,不属于筹资活动产生的现金流量的是()。
根据以下情境材料,回答下列问题。2016年10月,某市公安局派出所为有效预防“两抢一盗”等各类违法犯罪案件的发生,成立了巡逻小分队,由6名民警和辅警人员组成。某日,民警张某等人在某小区健身场所巡逻时发现一男子正在翻座椅上的手提包,取出钱包便要离开。民
根据以下资料,回答下列问题。2012年1~6月份,全国固定资产投资(不含农户)150710亿元,同比增长20.4%(扣除价格因素实际增长18.0%)。增速较1~5月份提高0.3个百分点。6月份固定资产投资(不含农户)41786亿元,环比增长1.
江山市首富赵先生上周家里被盗损失惨重。赵先生的三位邻居甲、乙、丙三人有重大作案嫌疑被拘审。经审讯,查明了以下事实:第一.赵先生家里安装了世界上最先进的防盗系统,要突破这个系统需要受过非常特殊的专门训练。第二.如果乙作案,那么丙一定参与。第
Internet2初始运行速率可以达到______。
使用管道流的时候,需要明确的是:管道的输入流是管道的接受方,而管道的【】是管道的发送方。
Whatistheproblem?
Investmentinnewproductdevelopmentisanessential______ofcorporatesuccess.
最新回复
(
0
)