首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2019年财务计划的有关资料如下: (1)2018年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为28000万元和8000万元,实现销售收入40000万元,净利润3000万元,发放股利1500万元。公司预计2019年的销售收入将增长20%,销售净利率与2018年
甲公司2019年财务计划的有关资料如下: (1)2018年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为28000万元和8000万元,实现销售收入40000万元,净利润3000万元,发放股利1500万元。公司预计2019年的销售收入将增长20%,销售净利率与2018年
admin
2020-02-24
43
问题
甲公司2019年财务计划的有关资料如下:
(1)2018年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为28000万元和8000万元,实现销售收入40000万元,净利润3000万元,发放股利1500万元。公司预计2019年的销售收入将增长20%,销售净利率与2018年相同,该公司实行固定股利政策。为实现这一目标计划,需购置设备一台,价值500万元。
(2)2019年年初采用平价发行债券方式筹集发展所需追加的资金,票面利率12%,每年年末付息一次,到期一次还本,每张债券面值1000元。
(3)公司目前的资本结构为:总资本60000万元,其中债务资金40000万元(年利息4000万元);普通股20000万元。
(4)假设2019年以后各期的净利润保持不变,且净利润全部分配,债务资金的市场价值等于其账面价值。公司适用的所得税税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题:
假设利息全部费用化,则该公司2019年的已获利息倍数和财务杠杆系数分别为( )。
选项
A、2.27,1.94
B、2.27,2
C、2.12,1.94
D、2.12,2
答案
D
解析
2019年息税前利润=3000×(1+20%)/(1-25%)+2400×12%+4000=9088(万元),2019年已获利息倍数=9088÷(2400×12%+4000)=2.12;2019年财务杠杆系数=[3000/(1-25%)+4000]/[3000/(1-25%)]=2。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yfcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
黄河公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种井专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2011年11月1日,甲材料的计划单位成本为80元/千克,计划成本总额为250000元,材
企业在计量资产可收回金额时,下列各项中,属于资产预计未来现金流量的有()。
与分配股票股利相比,公司分配现金股利的优点是()。
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为25000万元和13000万元,资金成本分别为15%和7%。本年度拟发行长期债券7000万元,年利率为8.25%,筹资费用率为3%;预计债券发行后企业的股票价格为每股20元。每股股利2.5元,股利增长率为2%。若企业
根据《企业会计准则》的规定,下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的有()。
甲公司的记账本位币为人民币。2012年12月18日,甲公司以每股5美元的价格购入丁公司B股10000股作为交易性金融资产。当日即期汇率为1美元:6.5元人民币。2012年12月31日,丁公司股票收盘价为每股6.5美元,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币。
某公司目前拥有资金20000万元,其中,长期借款8000万元,资金成本为6.7%;普通股12000万元,目前资金成本为15.5%。该公司计划筹集资金64000万元,企业所得税税率为25%,有两种筹资方案: 方案1:增加长期借款64000万元,借款
下列有关金融资产利息收入的表述中,正确的有()。
某股份有限公司2012年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2010年1月1日购进,面值为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息。期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元。尚未摊销的
在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是()。
随机试题
∫ln2dx=【】
医务人员洗手时应当彻底清洗容易污染微生物的部位,如_______、_______、_______、_______等。
某传染病病室,长5m,宽4m,高3m,用食醋进行室内消毒,食醋用量是
男性,68岁,排尿困难,伴尿频5年多。查体:下腹膨隆,残余尿500ml。直肠诊前列腺Ⅱ度增大,光滑,中央沟消失,肛门括约肌张力正常。球海绵体肌反射正常。B超:前列腺:5.8cm×4.2cm×4.8cm,双肾轻度积水。该患者的诊断应为()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,属于增值税一般纳税人,其2×15年度财务报告于2×16年4月2日批准对外报出。2×16年1月1日至4月2日期间,发生以下交易或事项:(1)2×16年2月10日,注册会计师在审核时发现,从2×15年1月1日起
自2012年4月初起,航空公司上调燃油附加费。800公里(含)以下的航线,向每位游客征收()元的燃油附加费。
班主任了解学生的主要方法是()
孙某丈夫外出做买卖五年未归,也没有任何音讯,孙某欲改嫁,下面说法正确的是()。
Organisedvolunteeringandworkexperiencehaslongbeenavitalcompaniontouniversitydegreecourses.Usuallyitisleftto【C
要安装IIS、添加可选组件或删除可选组件,请写出操作步骤。请写出配置匿名身份验证的操作步骤。
最新回复
(
0
)