首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为11%。A公司以一项固定资产(不动产)交换B公司持有某公司的一项长期股权投资,资料如下:A公司换出的固定资产原值为3 000万元,已计提折旧450万元,不含税公允价值为2 700万元,开出增值税专
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为11%。A公司以一项固定资产(不动产)交换B公司持有某公司的一项长期股权投资,资料如下:A公司换出的固定资产原值为3 000万元,已计提折旧450万元,不含税公允价值为2 700万元,开出增值税专
admin
2018-09-19
61
问题
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为11%。A公司以一项固定资产(不动产)交换B公司持有某公司的一项长期股权投资,资料如下:A公司换出的固定资产原值为3 000万元,已计提折旧450万元,不含税公允价值为2 700万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为297万元,支付固定资产清理费用50万元;B公司换出长期股权投资的公允价值无法确定。经协商A公司另向B公司支付银行存款3万元(B公司收到不含税补价300万元)。假定该项交换具有商业实质,不考虑其他税费,A公司下列会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、补价占整个资产交换金额的比例为5.89%
B、该交易属于非货币性资产交换
C、换入长期股权投资的初始投资成本为3 000万元
D、换出固定资产产生的利得为100万元
答案
A
解析
选项A,A公司向B公司支付补价300万元,补价的比例=300/(300+2 700)=10%;选项B,补价比例10%小于25%,因此属于非货币性资产交换;选项C,A公司换入长期股权投资的初始投资成本=(2 700+297)+3=3 000(万元),或=2 700+300=3 000(万元);选项D,A公司换出固定资产产生的利得=2 700一(3 000—450)一50=100(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ykh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司经董事会和股东大会批准,从2015年1月1日因开始执行新《企业会计准则》而对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2015年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元
甲公司经董事会和股东大会批准,从2015年1月1日因开始执行新《企业会计准则》而对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2015年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元
在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理。()
奥拓股份有限公司(以下简称称奥拓公司)是一家生产手机等电子设备配件的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×13年12月31日,奥拓公司存货的账面成本为8560万元,其具体情况如下:①A产品3000件,每件成本为1万元,账面成
结转销售产品的存货跌价准备应冲减资产减值损失。()
甲公司2014年12月31日库存配件400套(未计提过存货跌价准备),每套配件的账面成本为10万元,市场价格为8万元。该批配件专门用于加工400件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入20万元。A产品2014年12月31日的市场价格为每件30.5万元,估计
在事业单位的资产负债表中,“固定资产”项目的金额一定等于“非流动资产基金——固定资产”项目的金额。()
待执行合同变成亏损合同时,有合同标的资产的,应当将预计亏损确认为预计负债;无合同标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债。()
年度终了,根据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,借记“财政应返还额度一财政直接支付”科目,贷记“财政补助收入”科目;下年年初,作相反会计分录。()
下列关于无形资产后续计量的表述中,正确的有()。
随机试题
关于眩晕,下列说法正确的是()。
粗集料粒径对混凝土试块强度无影响。()
若f(x)的一个原函数是e-2x,则∫f"(x)dx等于()。
项目目标可分解为工期目标、成本目标和()。
QFII对投资额度的规定中,合格投资者应在每次投资额度获批之日起()个月内汇入投资本金。
2013年3月5日上午9时,十二届全国人大一次会议在人民大会堂开幕,温家宝同志代表围务院向大会作政府工作报告时指出,大力推动政务公开,重点推进()。
购买折让、免费货品、商品推广津贴、合作广告、推销金、经销商销售竞赛等属于针对()的促销工具。
赫尔巴特所代表的传统教育思想的核心一般被概括为:教材中心、课堂中心和()。
甲因抢劫罪被判处无期徒刑,甲如果要获得假释,必须在监狱里“啃()年窝头”。
(92年)设随机变量X与Y相互独立,X服从正态分布N(μ,σ2),Y服从[一π,π]上均匀分布,试求Z=X+Y的概率分布密度(计算结果用标准正态分布函数φ表示,其中φ(x)=
最新回复
(
0
)