问题
任职于境内公司的中国公民张某2015年12月份工资总额为10000元,其中按规定缴纳的社会保险及住房公积金共计1800元,当月还取得全年一次性奖金110000元,计算张某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
当月工资应纳税额=(10000-1800-3500)×20%-555=385(元)。 年终一次性奖金应纳税额计算如下: 第一步:110000÷12=9166.67(元); 第二步:查表得出:适用税率25%,速算扣除数1005元: 第三步:应纳税额=110000×25%-1005=26495(元): 张某当月共应缴纳个人所得税=385+26495=26880(元)。
解析
