首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关分期收款方式销售商品的资料如下: 资料一:2013年1月1日,A公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为15 000万元,分5年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的现销价格为1
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关分期收款方式销售商品的资料如下: 资料一:2013年1月1日,A公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为15 000万元,分5年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的现销价格为1
admin
2018-09-19
45
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关分期收款方式销售商品的资料如下:
资料一:2013年1月1日,A公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为15 000万元,分5年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的现销价格为12 637.08万元,商品已发出,成本为9 000万元。
资料二:A公司每期均按时收到货款并在每期收款时按收款额开出增值税专用发票,实际利率为6%。
要求:
编制A公司2014年12月31日相关的会计分录并计算2014年年末未实现融资收益的摊销额。
选项
答案
2014年12月31日: 借:银行存款 3 510 应交税费——待转销项税额 510 贷:长期应收款 3 510 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 未实现融资收益的摊销额=[(15 000一3 000)一(2 362.92—758.22)]×6%=10 395.3×6%=623.72(万元) 借:未实现融资收益 623.72 贷:财务费用 623.72
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ylh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为乙公司的母公司。2014年1月1日。甲公司从集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其
某投资方于2015年1月1日取得对联营企业30%的股权,能够对被投资单位施加重大影响。取得投资时被投资单位的某项固定资产公允价值为500万元,账面价值为300万元,尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2015年度利润表中净利
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2014年及2015年发生了以下交易事项:(1)2014年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2000万股作为对价,自乙公司取得A公司30%股权,并于当日向A公司派出董事,参与A公司生产经营决策。当日,甲公司发行
如果由于子公司的少数股东对子公司进行增资,导致母公司股权稀释,母公司应当按照增资前的股权比例计算其在增资前子公司账面净资产中的份额,该份额与增资后按母公司持股比例计算的在增资后子公司账面净资产份额之间的差额计入资本公积,资本公积不足冲减的,调整留存收益。
如果母子公司之间发生逆流交易,所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对该子公司的分配比例在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之间分配抵销。()
在估计存货可变现净值时,如果涉及资产负债表日后事项,则一定是调整事项。()
资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的报告年度售出的商品因质量问题被退回,该事项属于资产负债表日后调整事项。()
甲公司2013年至2018年发生以下交易或事项:2013年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2016年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。协议约定:甲
随机试题
患儿,男,6岁,近1年来右腰部间断胀痛,无血尿、尿频、尿急、尿痛,无排尿困难。查体:右上腹略饱满,右肾区可触及一软性包块,并随呼吸上下活动。行静脉肾盂造影,显示右肾不显影。进一步处理中下列哪项是错误的
北京诗群
A.急性心功能不全B.急性肾衰C.弥散性血管内凝血D.急性肝功能不全患者因急性肠梗阻,小肠坏死行小肠部分切除术,术后当天出现呼吸急促,端坐呼吸,咳粉红色泡沫样痰,最可能是()
A、燥湿化痰,理气止咳B、清热化痰,肃肺止咳C、疏风散寒,宣肺止咳D、健脾燥湿,补肺止咳A根据证型痰湿蕴肺,其对应的治法是燥湿化痰,理气止咳,方选二陈平胃散合三子养亲汤。
管道进行压力试验前应将待试管道上的()拆下或加以隔离。
在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。
企业的下列做法中正确的是()。
设方程组有无穷多个解,α1=,α2=.α3为矩阵A的分别属于特征值λ1=1,λ2=-2,λ3=-1的特征向量.(1)求A;(2)求|A*+3E|.
在考生文件夹下的“samp1.accdb”数据库文件中已建立表对象“tVisitor”,同时在考生文件夹下还有“exam.accdb”数据库文件。请按以下操作要求,完成表对象“tVisitor”的编辑和表对象“tLine”的导入。(1)设置“游客ID”字
完成句子。例如:那座桥800年的历史有了那座桥有800年的历史了。汽车停着院子里红色一辆
最新回复
(
0
)