首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2.甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用的品种法计算产品成本,生产费用采用在产品按定额成本计价法在完_T产品与月末在产品之间分配,2011年12月与A产品有关的资料如下: (1)本月投人生产A产晶耗用主要材料110000元,车间管理部门耗用材料30
2.甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用的品种法计算产品成本,生产费用采用在产品按定额成本计价法在完_T产品与月末在产品之间分配,2011年12月与A产品有关的资料如下: (1)本月投人生产A产晶耗用主要材料110000元,车间管理部门耗用材料30
admin
2012-06-16
52
问题
2.甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用的品种法计算产品成本,生产费用采用在产品按定额成本计价法在完_T产品与月末在产品之间分配,2011年12月与A产品有关的资料如下:
(1)本月投人生产A产晶耗用主要材料110000元,车间管理部门耗用材料3000元。
(2)本月分配直接生产A产品的工人工资140000元,工会经费和福利费12000元,车间管理人员工资4000元。
(3)本月确认的生产A产品应负担的车间管理部门水电费3000元,车间生产工人劳保用品费500元。
(4)A产品期初有190件在产品,成本为直接材料20000元,直接人工28000元,制造费用1900元,本月投产510件。在产品数量200件,完工产品500件,在产品单位定额成本为:直接材料120元,直接人工150元,制造费用10元。
本月材料计划成本和实际成本如下:
要求:
分析材料消耗量和材料价格的差异以及这两个凶素的合计影响。
选项
答案
本月材料计划成本与实际成本差异的分析: 材料消耗量变动的影响=(8-10)×15.2=-30.4(元) 材料价格变动的影响=(26.5-15.2)×8=90.4(元) 两因素的合计影响=90.4-30.4=60(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yoy0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
邀请招标方式是指招标采购单位依法从符合相应资格条件的供应商中随机邀请()家以上供应商,并以投标邀请书的方式,邀请其参加投标的方式。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
甲上市公司拟为乙公司(非关联方)向A银行借款提供保证担保,由于乙公司最近一期经审计财务会计报表显示其资产负债率已高达80%,甲上市公司高层就该担保事项慎重审议。会议上发表的下列意见中,符合公司法律制度规定的是()。
可以采用单一来源方式采购情形之一是,必须保证与原有采购项目一致性或服务配套的要求,需继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额()的。
某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元.当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途.用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000
甲与乙签订了一份借款合同,甲为借款人,借款数额为30万元。甲以自有的一部价值10万元的汽车作为抵押担保,甲又请求丙为该借款合同提供保证担保。合同到期后,甲无力偿还。如果两项担保对担保责任约定不明确,下列说法正确的是()。
国内某居民公司2010年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税()万元。
某企业适用25%的企业所得税税率。2020年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率为25%。20
甲企业2005年利润表上反映的税前会计利润为200万元,所得税税率为33%。该企业核定的全年计税工资总额为100万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业固定资产折旧采用平均年限法,本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为6
甲公司编制资产负债表部分资料如下;(1)公司12月31日结账后,。“库存现金”科目的余额为20000元,“银行存款”科目的余额为5000000元,“其他货币资金”科目的余额为600000元,“交易性金融资产”科目的余额为400000元。
随机试题
轿车、客车等车身上的筋深一般为_________mm。
肝硬化腹水患者,应首选的利尿药
医院感染的主要对象是
有关椎骨的叙述,错误的是
生物一心理一社会医学模式建立在20世纪的
小肠泌别清浊的功能主要体现于( )。
“王权神授”
根据水利工程施工项目招标投标有关规定,可以担任评标委员会成员的有()。
根据《企业国有资产法》的规定,企业发生重大或者特别重大资产损失隐瞒不报或者少报资产损失的,除对相关责任人进行责任认定外,总会计师或者企业分管财务负责人应承担()。
为考生文件夹下REN文件夹中的MIN.EXE文件建立名为KMIN的快捷方式,并存放在考生文件夹下。
最新回复
(
0
)