问题
(2016年)甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为17%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8(万元)
B、10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48(万元)
C、10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)
D、10×4.68×17%=7.956(万元)
答案
C
解析
(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物处理;(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额,根据案情交待,该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额,又由于降压药并非应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)。
