问题
2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5 000元。已知稿酬所得个人所得税为20%,每次收入4 000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、5 000×20%×(1-30%)=700(元)
B、5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
C、5 000×20%=1 000(元)
D、5 000×(1-20%)×20%=800(元)
答案
B
解析
稿酬所得每次收入在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。故选B。
