首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业上市公司,生产A、B、C三种产品。最近几年,市场需求旺盛,公司正在考虑通过筹资扩大产能。2018年,公司长期债务10000万元,年利率6%;流通在外普通股1000万股,每股面值1元;无优先股。 资料一:A、B、C三种产品都需要通过
甲公司是一家制造业上市公司,生产A、B、C三种产品。最近几年,市场需求旺盛,公司正在考虑通过筹资扩大产能。2018年,公司长期债务10000万元,年利率6%;流通在外普通股1000万股,每股面值1元;无优先股。 资料一:A、B、C三种产品都需要通过
admin
2022-08-30
37
问题
甲公司是一家制造业上市公司,生产A、B、C三种产品。最近几年,市场需求旺盛,公司正在考虑通过筹资扩大产能。2018年,公司长期债务10000万元,年利率6%;流通在外普通股1000万股,每股面值1元;无优先股。
资料一:A、B、C三种产品都需要通过一台关键设备加工,该设备是公司的约束资源,年加工能力2500小时。假设A、B、C三种产品当年生产当年销售,年初、年末无存货。预计2019年A、B、C三种产品的市场正常销量及相关资料如下:
资料二:为满足市场需求,公司2019年初拟新增一台与约束资源相同的设备,需要筹集10000万元。该设备新增年固定成本600万元,原固定成本总额1000万元照常发生。现有两种筹资方案可供选择:
方案1:平价发行优先股筹资6000万元,面值100元,票面股息率10%;按每份市价1250元发行债券筹资4000万元,期限10年,面值1000元,票面利率9%。
方案2:平价发行优先股筹资6000万元,面值100元,票面股息率10%;按每份市价10元发行普通股筹资4000万元。
资料三:新增关键设备到位后,假设A产品尚有市场空间。如果其他条件不变,且剩余产能不能转移,公司拟花费200万元进行广告宣传,通过扩大A产品的销量实现剩余产能的充分利用。公司的企业所得税税率为25%。
要求:
根据资料二,采用每股收益无差别点法,计算两种筹资方案每股收益无差别点的息税前利润,并判断公司应选择哪一种筹资方案。在该筹资方案下,公司的经营杠杆、财务杠杆、每股收益各是多少?
选项
答案
①[(EBIT-10000×6%-4000/1250×1000×9%)×(1-25%)-6000×10%]/1000=[(EBIT-10000×6%)×(1-25%)-6000×10%]/(1000+4000/10) 解得:EBIT=2408(万元) 预计息税前利润=(2-1.2)×400+(4-1.6)×600+(6-3.5)×1000-1000-600=2660(万元) 因为预计息税前利润2660万元大于每股收益无差别点的息税前利润2408万元,所以应该选择财务杠杆大的方案1进行筹资。 ②边际贡献=预计息税前利润+固定成本=2660+1000+600=4260(万元) 归属于普通股的税前利润=2660-10000×6%-4000/1250×1000×9%-6000×10%/(1-25%)=972(万元) 经营杠杆系数=4260/2660=1.6 财务杠杆系数=2660/972=2.74 每股收益=[(2660-10000×6%-4000/1250×1000×9%)×(1-25%)-6000×10%]/1000=0.73(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yqnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列表述中,正确的是()。
F公司在生产经营淡季资产为10000万元,在生产经营旺季资产为14000万元。企业的长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为9000万元。则该公司采取的营运资金筹资政策是()。
本月生产甲产品10000件,实际耗用A材料32000千克,其实际价格为每千克40元,该产品A材料的用量标准是3千克,标准价格是45元,其直接材料用量差异为()。
期权价值是指期权的现值,不同于期权的到期日价值,下列影响期权价值的因素表述正确的是()。
每股收益是衡量上市公司盈利能力的重要财务指标,()。
下列关于最优资本结构理论表述正确的有()。
为了有利于引入战略投资者和机构投资者,上市公司应采取的发行方式为()。
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售防滑瓷砖一种产品。产品生产工艺流程比较成熟,生产工人技术操作比较熟练,生产组织管理水平较高,公司实行标准成本制度,定期进行标准成本差异分析。甲公司生产能量6000平方米/月,2016年9月实际生产5000平方米。其他相关
随机试题
根据《商标法》及相关规定,下列关于注册商标专用权的说法正确的是?
找出拼写不合规范的拼音并改正(1)yòuéryuán(幼儿园)(2)zhōngshāndàxué(中山大学)(3)qiǎokèlì(巧克力)(4)ālābó(阿拉伯)(5)gāogēnrxié(高跟儿鞋)
按照寺院法亲等计算法,己身与表兄弟姊妹之子女属于()
单位工程有分包单位施工时,分包单位对所承包的工程项目应按《建设工程施工质量验收统一标准》(GB50300)规定的程序和组织检查评定,( )应派人参加。
下列属于房产税的纳税义务人的有()。
长春市净月潭旅游经济开发区()被授予AAAA级旅游区。
与2007年相比,2008年北京市60-69岁的老年人多了()。
【2013年广东省第13题】某村村民经过集体投票民主选举村干部,5位村干部候选人中得票最高者将当选。经统计,本次选举有效选票一共395票,且当选者的得票数比其他4位候选人的平均得票数要多60票,则这名当选者一共获得()票。
在上“圆柱体体积计算”这节课时,老师要求学生通过实验来确定如何测量体积,教师所采取的教学测量是()。(2015年)
A、Expensive.B、25miles.C、$20.00D、Cheap.C本题询问的是价格。英语中用“Howmuch...?”表示“……多少钱?”一般受话者应给出确定的价格金额,所以选项C(20美元)为正确答案。
最新回复
(
0
)