首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下: 资料一:2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2 000万元。甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。当日
甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下: 资料一:2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2 000万元。甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。当日
admin
2019-07-22
47
问题
甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:
资料一:2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2 000万元。甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P/A,6%,4)为3.47。
资料二:2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1 500万元收讫存入银行。同日,甲、丙公司办妥相关手续。假定不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销金额及2015年12月31日长期应付款的摊余成本。
选项
答案
2015年未确认融资费用的摊销金额=(1 600-212)×6%=83.28(万元); 2015年12月31日长期应付款的摊余成本=(1 600-400)一(212—83.28)=1 071.28(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YtQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项关于或有事项会计处理的表述中,不正确的是()。
甲公司应收乙公司货款600万元,经磋商,双方同意按500万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了120万元的坏账准备,在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税费为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中.与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
2013年5月15日,甲股份有限公司(以下简称甲公司)因购买材料而欠乙企业购货款及税款合计为5000万元,由于甲公司无法偿付应付账款,经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为3元,甲公司以1600万股抵偿该项债务(不
甲公司2011年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日开发完成达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬60万元、计提专用设备折旧80万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬60万元、计提专用设备折旧60万元,符合资本化条件后发
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
甲公司于20×1年12月1日购入一项设备,取得成本为600万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异
随机试题
《马伶传》一文“乃走事昆山”中“昆山”所用的修辞格是【】
某开发区拟出让一宗已完成“七通一平”的土地,面积为10000m2。该开发区每亩征地开支平均5万元,完成1km2的开发需投入2亿元。一般征地完成后,“七通一平”的周期为两年,且第一年的投资额占总开发投资的40%,全部土地投资回报率为20%,土地出让增值
起重机械的安装单位必须是取得()。
某土方工程人、料、机费用为800万元,以人、料、机费用为计算基础计算建筑安装工程费,其中企业管理费费率为人、料、机费用的8%,按人、料、机费用计算的规费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%。则该工程的建筑安装工程含税造价为()。
某高校篮球队有队员如下:大前锋:A、B、C;小前锋:D、E;中锋:F、G;后卫:H、I。每次上场队员为五名,赛前教练要求:至少两个以上位置都必须有人在场上;A和I不能同时上场;如果有两名或两名以上的大前锋在场上,那么最多只能上场一个中锋;场上最多只能有三名
甲和乙进行打靶比赛,各打两发子弹,中靶数量多的人获胜。甲每发子弹中靶的概率是60%,而乙每发子弹中靶的概率是30%。则比赛中乙战胜甲的可能性()。
下面的法律规定中,哪些不属于法的要素中的法律规则?()
设a1,b1为两正数,令an+1=,bn+1=,(n=1,2,…),证明:an,bn均收敛,且.
PASSAGETHREEWhatdoestheword"gourmet"inthe4thparagraphmean?
A、Heisnotin.B、HereisMr.Fisher.C、Iamnotlate.D、Showhimin,please.D
最新回复
(
0
)