首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某被评估对象是一生产设备,于2001年购置,已知目前同类新式生产设备年运营成本相对节约20000元,被评估设备尚可使用5年,企业适用的所得税率为33%,适用的折现率为10%,则被评估设备的功能性贬值额为( )元。
某被评估对象是一生产设备,于2001年购置,已知目前同类新式生产设备年运营成本相对节约20000元,被评估设备尚可使用5年,企业适用的所得税率为33%,适用的折现率为10%,则被评估设备的功能性贬值额为( )元。
admin
2009-02-13
41
问题
某被评估对象是一生产设备,于2001年购置,已知目前同类新式生产设备年运营成本相对节约20000元,被评估设备尚可使用5年,企业适用的所得税率为33%,适用的折现率为10%,则被评估设备的功能性贬值额为( )元。
选项
A、50797
B、100000
C、75816
D、67000
答案
A
解析
被评估设备的功能性贬值额=20000×(1-33%)×(P/A,10%,5)=50797元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yudr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
某项目预计建设投资为3100万元,建设期第一年投入建设资金的60%,第二年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。生产期第一年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。建
根据《城市房地产开发经营管理条例》,房地产开发企业预售商品房的条件之一是持有()。
以下应计入设备安装工程费的费用项目有()。
图6-1为某房屋基础及断面图,请依据图示尺寸求出:砖砌基础工程量;
固定资产投资中的静态投资部分是以某一基准年、月的建设要素的价格为依据计算出的建设项目造价的()。
在设计中,屈强比fy/fu有参考价值,在一定范围内fy/fu小则表明钢材在超过屈服点工作时()。
有一宗房地产,假设其使用年期为无限期,未来第1年年纯收益为100万元,资本化率为10%,若:(1)未来各年的纯收益均在上一年的基础上增加1万元;(2)未来各年的纯收益均在上一年的基础上增长1%。要求:计算在这两种情况下该宗房地产的评估价值。
房地产评估收益法公式:房地产价格=纯收益÷资本化率,其成立的前提条件是()。
在总价计量方式下,运用市场法对无形资产进行评估时,可比对象的选择应该符合()。
使用收益法进行企业价值评估时,需要具备一定的前提条件。下列各项中,不属于收益法前提条件的是()。
随机试题
简述可摘局部义齿就位后应检查的内容。
简述血浆晶体渗透压及血浆胶体渗透压的基本概念及功能。
患儿,7岁。近1周来,右下后牙食物嵌塞。检查:右下第一乳磨牙远中邻面深龋洞。探敏感,叩(一),无松动,龈正常。右下第二乳磨牙大面积龋坏,探及髓腔,探痛(一),叩(+)。颊侧瘘管溢脓,工度松动,左下第一、二乳磨牙残冠,Ⅰ度松动,叩(+),龈红肿。双侧六龄牙萌
二尖瓣关闭不全时心脏的叩诊特点是
保证期间,债权人许可债务人转让债务的,有关保证人的权利和义务的表述哪一项是正确的?
根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,资产的可收回金额应当根据下列哪两个中的较高者确定()。
阅读以下文字,完成61~65题。我们生活在一个复杂的世界,因此不得不努力将其简化。我们把周围的人归类为朋友或敌人,将他们的动机分成善意或恶意,并将事件的复杂根源归结为直接的原因。这些捷径帮助我们游弋于社会存在的复杂性之中,协助我们对自己和他人的行
社会思潮是一面镜子,对社会思潮进行观察认识,可以帮助我们从社会的精神层面更加深入地了解当代中国社会的历史发展与变迁。中国在经济现代化的同时,也在经历一个文化现代化的过程。譬如,自由主义、民族主义和“新左派”等思潮无不突出而集中地反映了当代中国社会发展中的矛
设有定义:intk=1,m=2;floatf=7;,则以下选项中错误的表达式是
Owlsareairborneinvaders-powerfulinflight,intimidatinginreposeandperchinginnumbersfarbeyondanythinganyoneremembe
最新回复
(
0
)