首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司2015年和2016年实施了一系列并购和其他有关交易。 (1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下: ①A公司持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权(3年前形成)。B公司董事会由1
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司2015年和2016年实施了一系列并购和其他有关交易。 (1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下: ①A公司持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权(3年前形成)。B公司董事会由1
admin
2016-06-25
35
问题
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司2015年和2016年实施了一系列并购和其他有关交易。
(1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下:
①A公司持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权(3年前形成)。B公司董事会由11名董事组成,其中A公司派出6名。B公司章程规定,其财务和经营决策经董事会半数以上成员通过即可实施。
②B公司持有C公司60%股权,能够控制C公司的财务和经营决策。
③A公司持有甲公司70%股权(3年前形成)。甲公司董事会由9人组成,其中A公司派出6人,甲公司章程规定,其财务和经营决策经董事会半数以上成员通过即可实施。
(2)与并购交易相关的资料如下:
①2015年5月10日,甲公司与B公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以定向增发一定数量的本公司普通股股票和一宗土地使用权作为对价向B公司购买其所持有的C公司60%股权。2015年7月1日,甲公司按照合同约定向B公司定向增发本公司1000万股普通股股票,当日甲公司股票的市场价格为每股4元,每股面值为1元。土地使用权变更手续和C公司工商变更登记手续亦于2015年7月1日办理完成,当日作为对价的土地使用权成本为2000万元,已累计摊销600万元,未计提减值准备,公允价值为3400万元。同日C公司可辨认净资产账面价值为10000万元,可辨认净资产公允价值为12500万元。B公司持有C公司60%股权系B公司2014年1月1日从W公司购入(无商誉),购入时C公司可辨认净资产的账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。当日,C公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额系由以下两项资产所致:一栋办公用房,成本为9000万元,已计提折旧3000万元,未计提减值准备,公允价值为8000万元;一项管理用软件,成本为3000万元,累计摊销500万元,未计提减值准备,公允价值为3500万元。C公司上述办公用房于2008年12月31日取得,预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;上述管理用软件于2009年1月1日取得,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。B公司和W公司无关联方关系。2014年1月1日至2015年7月1日,C公司实现净利润2000万元,无其他所有者权益变动。2015年7月1日,甲公司对C公司董事会进行改组,改组后的C公司董事会由11名成员组成,其中甲公司派出7名。C公司章程规定,其财务和经营决策经董事会半数以上成员通过即可实施。
②2016年6月30日,甲公司以银行存款1800万元从C公司少数股东处购买C公司10%股权。当日,C公司可辨认净资产公允价值为18000万元。C公司工商变更登记手续于当日办理完成。
(3)2015年下半年C公司实现净利润1200万元,无其他所有者权益变动;2016年上半年C公司实现净利润1000万元,可供出售金融资产公允价值上升增加其他综合收益200万元,无其他所有者权益变动。
(4)2016年6月30日,甲公司个别资产负债表中股东权益项目构成为:股本9000万元,资本公积13000万元,留存收益(盈余公积和未分配利润)10000万元。
假定:C公司没有子公司,不考虑所得税等其他因素影响。
要求:
计算2016年6月30日因甲公司购买C公司10%股权在合并财务报表中应调整的资本公积,并编制相关调整分录。
选项
答案
2016年6月30日甲公司合并财务报表中应反映调整后的C公司净资产的账面价值=13400+(1200+1000)一[8000一(9000—3000)]÷(15—5)一[3500一(3000一500)]÷(10一5)+200=15400(万元)。合并财务报表中应调减资本公积=1800—15400×10%=260(万元)。 会计分录: 借:资本公积 260 贷:长期股权投资 260
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YvNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所负责审计甲集团公司2019年度财务报表。集团项目组在审计工作底稿中记录了集团审计总结,部分内容摘录如下: (1)联营公司乙公司为重要组成部分。组成部分注册会计师拒绝向集团项目组提供审计工作底稿或备忘录,乙公司管理层拒绝集团项目组对乙公司
下列情形中,注册会计师应当在内部控制审计报告增加强调事项段予以说明的有()。
在确定审计证据的相关性时,下列表述中错误的是()。
ABC会计师事务所审计甲公司2018年度财务报告,审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下: (1)甲公司在乙银行开立了用以缴纳税款的专门账户。除此以外,与乙银行没有其他业务关系,审计项目组认为,该账户的重大错报风险很低且余额不重大,未对该账户实施函证
ABC会计师事务所审计甲公司2018年度财务报告,审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下: (1)甲公司在乙银行开立了用以缴纳税款的专门账户。除此以外,与乙银行没有其他业务关系,审计项目组认为,该账户的重大错报风险很低且余额不重大,未对该账户实施函证
A注册会计师负责对常年审计客户甲公司2018年度财务报表进行审计,甲公司经营范围涉及多个行业,审计项目组实施存货监盘的部分事项如下: (1)由于突降大雪,导致A注册会计师无法按照预计的时间抵达存货监盘现场,注册会计师决定检查甲公司生产记录以及出入库凭证来
在未对总体进行分层的情况下,注册会计师通常不宜使用的抽样方法是()。
下列有关信息技术对审计过程的影响的相关表述中,错误的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,A注册会计师从账面金额合计500000元、总体规模为4000的存货项目中选择了200个项目作为样本。样本的审定金额为22560元,样本的账面金额为24000元,A注册会计师采用比率法进行审计,则推断错
下列关于免责条款或限制条款对询证函回函可靠性的影响的表述中,错误的是()。
随机试题
自耻骨联合下缘到骶岬上缘中点的距离是
可用拇指、示指取物的年龄为
对于安全文明施工费的预付,发包人应在工程开工后28天内预付不低于当年施工进度计划的安全文明施工费总额的()。
事故调查处理应当按照( )的原则,及时、准确地查清事故原因、查明事故性质和责任,总结事故教训,提出整改措施,并对事故责任者提出处理意见。
下述有关人民检察院的拘留权的说法,正确的是()。
创造财富固然是人的价值体现,而节约自律又何尝不是人性光辉的显现。对于每个人来说,反对铺张浪费人人都能做到,贵在自觉坚持。就拿“光盘行动”来说,点菜时手稍微紧一点,吃自助的时候多次少取,都能避免浪费。倘若人人都能强化这个意识,就能互相提醒,形成勤俭节约的共识
1,,,,()。
甲、乙、丙共同投资成立一企业,甲、乙对该企业债务承担无限连带责任,丙以其认缴的出资额为限对该企业债务承担责任。该企业属于()。
软件维护是软件生命周期的重要组成,而影响维护的因素较多,除了人员因素、技术因素和管理因素外,还有程序自身的因素,具体影响因素可归纳为:1)软件系统的规模;2)软件系统的年龄;3)软件系统的结构。试回答以下问题:1.给出上述三项因素的解释,阐述“规
Software(ofcomputers),isalsocalledcomputerprograms,whichreferstoinstructionsthatcausethehardware—themachines—to
最新回复
(
0
)