问题
某房地产开发公司出售一幢写字楼,其收入及支出如下:
(1)取得的收入总额为10000万元。
(2)开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元。
(3)该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司出售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、1087.54
B、1103.29
C、1297.75
D、1553.66
答案
C
解析
该房地产开发公司出售写字楼应缴纳土地增值税=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)。
