甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试,如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中

admin2010-11-22  22

问题 甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试,如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一一个没有通过另一门考试的人。    从上述断定能够推出以下哪项结论?(    )

选项 A、甲是发挥正常的人
B、乙是发挥正常的人
C、丙是发挥正常的人
D、不能确定

答案B

解析 如果甲是发挥正常的人,则根据甲的话,可知甲通过了化学考试,但没能通过物理考试。根据条件,可知甲是三人中唯一没有通过物理考试的人,根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。因此,就有两个人没有通过物理考试。这样与题干矛盾,因此甲是发挥不正常的人。依次类推,得出乙是发挥正常的人。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yw0e777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)